Мурманск
0
-2 °C

Спасатели Северного флота примут участие в ежегодном российско-норвежском учении «Баренц»

26.02.2017, 13:15
21

Спасательный буксир «Н.Чикер», новый многофункциональный модульный катер «Спасатель Кононенко», а также поисково-спасательная авиация Северного флота будут привлечены на ежегодное российско-норвежское учение «Баренц», сообщает пресс-служба Северного флота.

Основные цели учения — отработка действий по поиску и спасанию терпящих бедствие людей на море, предотвращению загрязнения нефтепродуктами морской акватории в условиях интенсивного развития промышленного освоения Арктики. В нынешнем году оно состоится в российской зоне ответственности.

Спасатели СФ – постоянные участники учения «Баренц». В прошлом году в нём были задействованы спасательно-буксирное судно «Памир», а в 2015-м – спасательный буксир «СБ-523».

Также от российской стороны привлекаются силы и средства мурманских филиалов Морского спасательно-координационного центра «Администрация морских портов Западной Арктики», Морской спасательной службы Росморречфлота, Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации.

На постоянной основе в учении участвуют Росморпорт, Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ и пограничное управление ФСБ России по Мурманской области.

С норвежской стороны на учение привлекаются корабли, суда, самолёты береговой администрации, береговой охраны ВМС, базовой патрульной авиации ВВС Королевства Норвегии, а также силы и средства центров и служб контроля воздушного пространства северных приморских городов, подразделения других государственных структур.

«Баренц» – это единственное учение сил поисково-спасательного обеспечения, которое проводится Россией и Норвегией в Арктическом регионе на ежегодной основе в соответствии с межправительственным соглашением о сотрудничестве при поиске пропавших без вести и спасании терпящих бедствие людей в Баренцевом море от 4 октября 1995 г.