Мурманск
"
-4 °C

Деловая среда: программа для бизнеса и о бизнесе

22.03.2017, 19:59
25

«Норникель» - крупнейший мировой производитель рафинированного никеля и палладия, объявлял аудированные консолидированные финансовые результаты по международным стандартам финансовой отчётности за 2016 год.

Комментируя результаты, президент «Норникеля» Владимир Потанин отметил, что прошедший год запомнился участникам рынка снижением цен на металлы до уровней многолетних минимумов, высокой волатильностью цен и валютных курсов.

Владимир Потанин, президент-председатель правления ПАО  ГМК «Норильский никель»: «Такие условия не могли не отразиться на финансовых показателях нашей компании. Несмотря на неблагоприятный внешний фон, компания сохранила одно из лидирующих мест в мировой горнодобывающей отрасли с рентабельностью показателя EBITDA в размере 47%. Столь высокой эффективности мы смогли добиться благодаря благоприятной динамике обменных курсов и реализации программы по контролю над производственной инфляцией, а также продаже зарубежных и непрофильных активов».

Инвестиционная программа компании также не претерпела изменений. Как сообщил Владимир Потанин, капитальные расходы составили 1,7 миллиарда долларов США, оставшись на уровне последних трех лет. В наиболее активную фазу вошла масштабная программа модернизации, запущенная в 2014 году. На Талнахской обогатительной фабрике в прошлом году были введены в строй новые мощности в рамках второго пускового комплекса и завершена основная часть работ по модернизации Надеждинского металлургического завода. В августе был полностью остановлен Никелевый завод, и теперь весь никелевый файнштейн Заполярного филиала отправляется на дальнейшую переработку на Кольскую ГМК и в Финляндию, что позволяет «Норникелю» практически полностью отказаться от покупного сырья.

***

В целом, компания сохранила высокий уровень финансовой устойчивости, что было подтверждено кредитными рейтингами инвестиционного уровня от двух мировых рейтинговых агентств». Стратегия «Норникеля» весьма амбициозна, а аппетит к инвестированию, улучшению и повышению эффективности растет. Такова главная мысль интервью главы ГМК Владимира Потанина телеканалу «Россия 24. Норильск».

По словам Владимира Потанина, компания продолжает инвестировать в развитие предприятия, модернизацию и решение экологических проблем. Это выгодно отличает «Норникель» от большинства западных конкурентов компании. Ведь они сокращают свои инвестпрограммы.

Владимир Потанин, президент-председатель правления ПАО  ГМК «Норильский никель»: «Стратегия нашей компании весьма амбициозна. До 2023 года мы предполагаем вложить около 1 триллиона рублей в развитие компании, в ее модернизацию и в решение экологических проблем. У компании «Норникель» появился дополнительный аппетит к инвестициям, к улучшениям, к повышению эффективности. Образование кластеров - это лишь один из тактических способов на пути достижения такой эффективности. Например, для нас достаточно очевидным является то, что площадка «Североникеля» на Кольском полуострове становится все больше органически связанной с норильской промышленной площадкой. На норильской промышленной площадке мы создаем самый крупный в мире обогатительный комплекс, самый крупный перерабатывающий комплекс, я имею в виду плавильный комплекс. Получается вот такой кластер».

***

Обогатительная фабрика Кольской ГМК, входящей в «Норникель», получит новую автоматизированную систему управления технологическим процессом.

Замена действующей АСУ вызвана устареванием аппаратного комплекса и прекращением выпуска запасных частей производителем основного оборудования, что увеличивает вероятность возникновения нештатных ситуаций, вплоть до остановки производства. Модернизация системы управления проводится поэтапно. Современное оборудование в конце 2016 года было установлено на пульпонасосной станции. Сейчас специалисты приступили к модернизации системы управления трех секций флотации. Далее на очереди – усовершенствование системы управления процессом измельчения и завершающий этап - интеграция локальных систем управления в единую информационную систему обогатительной фабрики. Завершить модернизацию планируется до конца 2018 года. Реализация проекта позволит Компании повысить надежность технологического процесса обогатительной фабрики и обеспечит возможность более гибких подходов в случае необходимости изменения технологических алгоритмов.

***

 «Норникель» выступил официальным партнером Международного арктического форума, который состоится 29-30 марта в Архангельске. На дискуссионных площадках выступят топ-менеджеры компании. В этом году главной темой станет «Человек в Арктике». Компания представит ряд экономических, экологических и социальных проектов. Речь пойдет о развитии горнорудной базы, масштабной модернизации производства и существенном улучшении экологической ситуации. Будут затронуты и вопросы социальных преобразований в регионах компании.