Мурманск
!
-3 °C

Самуляк и самса в тандыре. Как отметили Навруз в Мурманске?

Навруз - традиция, которая появилась ещё в дописьменную эпоху истории человечества. Отмечается в дни весеннего равноденствия. В Мурманске Навруз организовала общественная организация правовой защиты и социальной помощи выходцам из стран СНГ "Азия" и пригл
29.03.2017, 20:02
317

Навруз - традиция, которая появилась ещё в дописьменную эпоху истории человечества. Отмечается в дни весеннего равноденствия. В Мурманске Навруз организовала общественная организация правовой защиты и социальной помощи выходцам из стран СНГ "Азия" и пригласила на него всех желающих.

Навруз отмечают разные народы - таджики, узбеки, киргизы, казахи, туркмены, азербайджанцы, албанцы, турки, татары и многие другие. В этот праздник прощают обиды и раздают долги. В новый год нужно вступать с чистой душой. И, конечно, загадывать желания. Столы ломятся от обилия блюд. Навруз - это праздник не только духа, но и тела. Никто не должен остаться голодным!

Феруза Мамадалиева: «У нас это лепешки из тандыра которые. Точно? Да из тандыра, не из духовки. У нас есть ещё самса национальная. Есть с мясом, а есть с зеленью».

Главный застольный символ - сладкие сочные проростки пшеницы. Самуляк - ритуальное блюдо, которое готовили перед началом весенних посевных работ. Его делают из проросших зёрен пшеницы. Перемалывают и варят в котле, добавляя различные специи.

Дилафруз Йулдошова:
«Мы туда добавляем камушки и орехи. Какие камушки? Обычные мытые. А зачем? Если кому-то попадется, то надо загадать желание. Желания обязательно сбываются».

Это блюдо появилось много столетий назад. С тех пор и до наших дней остаётся практически
неизменным.

Кстати, 30 декабря 2009 года Навруз был внесен Юнеско в список нематериального достояния человечества. И еще одно блюда этого праздника - плов. Расскажешь секрет плова? Нет. Никто не рассказывает.

Навруз - это напоминание о простых истинах. О том, что для каждого из нас важно: семья, здоровье детей и благополучное будущее. Это то, что нас объединяет независимо от национальности!