Мурманск
"
-8 °C

Более 1200 спортсменов участвуют сегодня в Мурманском лыжном марафоне

01.04.2017, 13:22
16

Сегодня в Долине Уюта стартовало главное событие 83 Праздника Севера – 44 Мурманский лыжный марафон.

В этом году Полярная Олимпиада впервые завершится двумя гонкам: 1 апреля участники пробегут 50-километровую дистанцию свободным стилем, а 2 апреля – классическим. По сообщениям организаторов, на два марафона зарегистрировались более 1200 участников.

Сегодня на старте гонки спортсменов и болельщиков приветствовали губернатор Мурманской области Марина Ковтун и почетные гости марафона – прославленные чемпионы разных лет: Николай Зимятов, Александр Завьялов, Анна Богалий и Алексей Петухов.

Кроме того, в гонке 2 апреля примут участие члены паралимпийской сборной России.

Глава региона Марина Ковтун отметила, что Мурманский лыжный марафон является один из символов Кольского края и предметом гордости жителей Мурманской области.

«Сегодня он не уступает своего первенства, остаётся популярным и год от года развивается. Это стало возможным, в том числе благодаря нашим усилиям по развитию спортивных объектов. Главная черта Мурманского марафона – то, что на трассе нет чемпионов и аутсайдеров, профессионалов и любителей. Этот грандиозный праздник спорта принадлежит всем, кто верит в свои силы. И победа здесь – не в очках и минутах, а в преодолении себя, в осознании безграничных возможностей человека», – отметила Марина Ковтун и пожелала всем участникам гонки победы над собой, сообщает пресс-служба регионального правительства.