Мурманск
"
-4 °C

Историков и краеведов приглашают на открытую лекцию «Начальный период Великой Отечественной войны в Заполярье»

03.04.2017, 11:45
23

В городском историко-краеведческом музее Полярного  прочитают  лекцию «Начальный период Великой Отечественной войны в Заполярье». Она состоится  8 апреля в 12 часов. Вход на лекцию свободный.

Лектор - руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества, кандидат исторических наук, доцент МАГУ Чапенко Александр Александрович.

Первые бои на Мурманском направлении летом - осенью 1941г. сопровождались целым рядом событий, которые получили достаточно избирательное освещение в научной и мемуарной литературе советского периода.

Многие страницы истории этих трагических дней остались без внимания исследователей и мемуаристов, не привлекались в должной мере для анализа и материалы противника (мемуарная и научная литература), что не давало возможности выстроить максимально объективную картину начального периода войны в Заполярье.

В течение нескольких лет, работая с неопубликованными документами из фондов Центрального архива Министерства обороны РФ (город  Подольск), Александр Чапенко выстроил последовательную и максимально насыщенную фактами картину боев на Мурманском направлении летом-осенью 1941г.

В ходе лекции будет обрисован круг ключевых проблемных вопросов начального периода войны в Заполярье, охарактеризованы те документы, на основании которых автор будет делать собственные выводы, представлена оценка основных работ по теме, изданных бывшим противником, а также сфокусировано внимание на тех проблемах начального периода войны, которые пока не нашли однозначного ответа у историков (судьба генерала А.А. Журбы, оценка действий советского командования в боях на Западной Лице и оценка эффективности действий противника в этих боях, проблема работы тыла, проблемы применения отдельных родов войск и подразделений в этих боях и т.п.).