Мурманск
!
1 °C

В Историко-краеведческом музее Печенгского района презентовали персональную выставку саамской мастерицы

10.04.2017, 15:00
11

В Историко-краеведческом музее Печенгского района состоялась презентация персональной выставки саамской мастерицы Анастасии Мозолевской «Красота севера в отражении рук мастера».

В экспозиции представлены образцы одежды, обуви и головных уборов, уникальные предметы саамского народно-прикладного творчества. С этническими экспонатами гостей познакомила ученый, филолог советник губернатора Мурманской области по вопросам жизнедеятельности коренных народов Севера Нина Афанасьева, сообщает kn51.ru.

Работы, представленные на выставке, выполнены ее сестрой - Анастасией Мозолевской, которой не стало два года назад.
Нина Елисеевна рассказала о культуре и быте коренного северного народа, познакомила с творчеством мастерицы, а с самыми юными участниками культурного события сыграла в традиционные саамские игры.

Экспозиция «Красота севера в отражении рук мастера», расположившаяся в Историко-краеведческом музее Печенгского района, продлится до 7 мая. Посетить ее может каждый желающий с понедельника по субботу с 11.00 до 17.00. Запись на групповые экскурсии - по телефону (81554) 5-28-47.

Открытие выставки, состоявшееся 6 апреля, - первое мероприятие проекта «Путешествие к истокам: саамский погост». В декабре 2016 года Историко-краеведческий музей Печенгского района с этим проектом вошел в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей».

Его цель - создание этноплощадки «Хозяева тундры» и организация взаимодействия населения Печенгского района с носителями культуры, представителями коренного народа саамов, а также реализация на этноплощадке образовательной программы «Шаг в прошлое» для повышения уровня информированности населения об истории, быте и культуре коренного народа саами, сохранения историко-культурного наследия и исторической памяти.