Мурманск
0
-2 °C

Госдума одобрила перенос выборов президента на 18 марта

12.04.2017, 16:30
9

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, позволяющий перенести выборы президента России в 2018 году с 11 на 18 марта и предполагающий отмену открепительных удостоверений на этих выборах.

В 2018 году выборы президента приходятся на неделю, на которую выпадает Международный женский день 8 марта. Чтобы избирателей не отвлекало чествование прекрасного пола, выборы предложили перенести на 18 марта - в таком случае они совпадут с праздником воссоединения России с Крымом.

Среди других новаций поправок - отмена открепительных удостоверений, сообщает «Российская газета».

Предполагается, что граждане, которые в день голосования находятся не по месту регистрации, могут быть включены в список избирателей по месту пребывания на основании заявления.

Они вправе не позднее трех дней до даты голосования по телефону или в виде электронного обращения подать заявку на голосование по месту нахождения в создаваемый ЦИК России Центр обработки обращений.

С целью исключения возможности подачи одним избирателем нескольких заявлений, будет создана единая база данных с информацией обо всех поданных заявлениях. В случае поступления от одного гражданина более одной заявки, все повторные отклоняют.

Еще одна новация - разукрупнение избирательных участков, что необходимо для максимального удобства избирателей. Предполагается уменьшение максимальной численности избирателей на каждом из них до 1,5 тыс. человек.