Мурманск
!
1 °C

На фотовыставке в Мурманске покажут лучшие образцы дизайна из Скандинавии

13.04.2017, 15:45
13

23 апреля в 15.00 в Мурманском областном краеведческом музее состоится торжественное открытие фотовыставки «Золотое поколение» при поддержке Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт - Петербурге и фотовыставки «Норвежский дизайн – взгляд через столетие», организованной при поддержке Генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске. 

Название выставки «Золотое поколение» связано с тем, что в Финляндии в 1930-1960-х гг. для архитектуры и дизайна наступило поистине «золотое» время, благодаря чему финский модернизм вскоре стал явлением мирового масштаба. 

На фотовыставке посетители увидят снимки архитектуры, одежды и предметов мебели середины прошлого века. Экспозиция представляет собой лишь часть большой коллекции, которая с начала 2016 года выставляется в Государственном Эрмитаже при поддержке музея дизайна Финляндии. 

На выставке также будут представлены 30 лучших образцов норвежского дизайна, выбранные профессиональным жюри по следующим критериям: культурная, историческая, экономическая, общественная ценность предмета, а также новаторство, форма и эстетика, функциональность и удобство в использовании.

Номинанты были представлены в следующих категориях: дизайн упаковки, графический, промышленный, мебельный, текстильный дизайн, дизайн одежды, взаимодействия и услуг.