Мурманск
!
-3 °C

Телекомпания ТВ-21 вспоминает имена героев «Бессмертного полка»

Бессмертный полк. Телекомпания ТВ-21 вспоминает имена героев тех лет и присоединяется к этой международной акции: каждый вторник и четверг мы рассказываем о героях войны и их наследниках - детях, внуках и правнуках, о том, как в семьях хранится память о п
18.04.2017, 20:03
11

Бессмертный полк. Телекомпания ТВ-21 вспоминает имена героев тех лет и присоединяется к этой международной акции: каждый вторник и четверг мы рассказываем о героях войны и их наследниках - детях, внуках и правнуках, о том, как в семьях хранится память о предках.

Он мечтал о море. Кузнецов Илья Ефимович родился в 1914 году, в селе Краснополье, Могилёвской области. Уехал после школы в Одессу. Отучился, начал служить и мечта сбылась, он попал на черноморский флот. А в 1941-ом на одном из перегонов судов объявили о том, что началась война. Так Илья Ефимович стал военным моряком. В годы Великой Отечественной войны он сражался на полуостровах Средний и Рыбачий, где шли ожесточённые бои.

Галина Бажок, учитель мировой художественной культуры и искусства: «Дедушка сам мало рассказывал о том времени ужасном. Плюс ко всему были засекречены материалы. На сайте «память народа» я нашла последние рассекреченные материалы 2009 года, где было сказано, что за подвиги, которые он совершил, 29 марта 1943 года и 7 апреля, 12 октября 1943 года он был награждён Орденом Отечественной войны 2 степени».

За этими наградами - 3 ранения и сражения до последних дней войны. Не только дедушка Галины Бажок, но и её любимая бабушка с первых и до последних дней войны сражалась за Родину. Крутова Зоя Алексеевна служила в войсках противовоздушной обороны, после войны отправилась в Мурманск на восстановление города. Здесь, в Заполярье и встретила будущего мужа - Илью Кузнецова. Долгие годы после встречи они трудились в мурманском пароходстве. Она - в канцелярии, он - помощником капитана. Молодые, красивые, недавно закончили школу, и оказались перед лицом смерти.

Галина Бажок, учитель мировой художественной культуры и искусства: «Я с огромной любовью отношусь к бабушке и дедушке, которого я, к сожалению не видела. Он умер за 24 дня до моего рождения. Но по её рассказам я знаю, что это был замечательный человек. Какими и являются люди поколения военного и довоенного. Замечательные люди, которые дали нам возможность мирной жизни».