Мурманск
!
1 °C

Бессмертный полк. Алиса Зайцева рассказала о своём прадедушке

Телекомпания ТВ-21 вспоминает имена героев «Бессмертного полка» и присоединяется к этой международной акции: каждый вторник и четверг мы рассказываем о героях войны и их наследниках - детях, внуках и правнуках, о том, как в семьях хранится память о предка
20.04.2017, 20:02
23

Телекомпания ТВ-21 вспоминает имена героев «Бессмертного полка» и присоединяется к этой международной акции: каждый вторник и четверг мы рассказываем о героях войны и их наследниках - детях, внуках и правнуках, о том, как в семьях хранится память о предках. Сегодня историю о своём прадедушке рассказывает Алиса Зайцева. 

Алиса Зайцева, ученица 8 класса школы №33: «Я Зайцева Алиса Андреевна, правнучка разведчика Зайцева Ивана Андреевича. Закончив 6 класс он отправился в Мурманск на заработки. Он долго не мог найти работу, но вскоре устроился в вагоноремонтное депо. Добровольцем пошёл в армию, где был зачислен в 95 отряд, 14-ой стрелковой дивизии. Крещение получил на реке Титовка, где полк принял первые атаки немецких захватчиков, вскоре после этого он был переведён в специальный разведкорпус.  Более ста раз пересекал границу, доставил более 20-ти языков. Был удостоен знака отличия «Отличный разведчик». Особое внимание я бы хотела уделить Петсамо Киркинеской операции, которая проходила 7-го октября по 1 ноября 1944. Под покровительством Покромовича они проникли на территорию врага и перерезали провод к заложенной взрывчатке в шахте, где прятались жители Киркенеса. Мой дедушка полный кавалер Ордена Славы и почётный гражданин города Мурманска. Я очень горда за своего дедушку, он столько всего сделал ради того, чтобы мы победили, а также для спасения города».