Мурманск
I
-12 °C

Чего не хватает Кировску, чтобы стать элитным европейским горнолыжным курортом?

Апрель - самое горячее время для катания с горных склонов. На многих европейских курортах снег уже сошел, а в Кировске весной еще и не пахнет, зато солнца сколько!! Высокий сезон в Хибинах в полном разгаре. Туристы со всей страны и из-за рубежа покататься
21.04.2017, 20:05
42

Апрель - самое горячее время для катания с горных склонов. На многих европейских курортах снег уже сошел, а в Кировске весной еще и не пахнет, зато солнца сколько!! Высокий сезон в Хибинах в полном разгаре. Туристы со всей страны и из-за рубежа покататься на заполярных склонах. Чем так хороши Хибины и чего не хватает Кировску для того, чтобы именоваться настоящим горнолыжным курортом? Репортаж Сергея Юдкова и Сергея Расюка.

Вяжутся ли эти два слова - Кировск и курорт? Серые хрущевки и сталинки, промышленный пейзаж, серые сугробы выше головы ан обочинах дорог. Но вокруг - сияющие своей белизной горы. И тонкие нити подъемников.

Туристов в эти апрельские дни в Кировске очень много. И спортсмены, и любители, те, кто приехал первый раз и постоянные гости.

Ежедневно в аэропорт Хибины прилетают прямые авиарейсы из Москвы и Петербурга, а так же на станцию Апатиты приходят поезда из обеих столиц и в эти апрельские дни они почти на сто процентов состоят из лыжников, которые едут кататься в Хибины.

В прошлом году, по официальным данным, в Кировске побывали 150 тысяч туристов. Ежегодный прирост турпотока примерно 20 процентов. Нынешний сезон вполне может быть рекордным.

Сергей Свинин, глава администрации Кировска: «Надо понимать, что вот те якорные инвестиции, которые осуществила компания Фосагро в части развития горнолыжного комплекса , они за собой подтягивают большое количество малых и средних предприятий, которые на территории города развиваются и активно появляется большое количество новых мест».

Частный сектор был развит в Кировске с советских времен. Но сейчас появились мини-отели. Только в этом году открылось пять небольших гостиниц и три кафе.

Сергей Свинин, глава администрации Кировска: «Мы не ограничиваемся жильем и общепитом. Здесь же работают объекты туристической инфраструктуры, загружаются и городские объекты, спортивные, бассейны, каток, работает большое количество предпринимателей гидами, если организовываются снегоходные туры, естественно туризм приносит деньги в город, но надо сказать что несравнимо с промышленным кластером пока что».

Итак, Кировск - город-курорт. К чему стремиться дальше? Чего не хватает, чтобы дотянуться до признанных европейских высот?

Курорт или не курорт - можно спорить. В чем несомненные плюсы Кировска - это и крутизна кировских склонов, их протяженность, искрящийся снег, заполярное солнце. И горнолыжные трассы, на которых можно кататься даже в мае.