Мурманск
"
-4 °C

В Красноярске торжественно открыли первый детский технопарк «Кванториум»

21.04.2017, 15:05
33

В рамках Красноярского экономического форума открыт первый в Красноярском крае детский технопарк. «Кванториум» будет работать по адресу Дубровинского,1и в здании «Галереи Енисей».

Технопарк включает семь сегментов — квантумов, каждый из которых это отдельное направление подготовки. Школьники будут получать новые навыки и знания на самом современном оборудовании, которого в технопарке насчитывается около 2 тысяч, сообщает 1line.info.

Проект был реализован после участия Красноярского края в конкурсе министерства образования и науки РФ и профинансирован в итоге из трех источников – федерального и краевого бюджетов и собственных средств компании «Норникель».

Благодаря технопарку тысячи школьников края смогут получить глубокие знания в различных научно-технических отраслях и направлениях – робототехника, программирование, нано-технологии и других.

В день открытия площадку посетили заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, губернатор Виктор Толоконский, начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин.

Во время церемонии открытия Аркадий Дворкович отметил:

«Детский технопарк «Кванториум» - это прямая связь с самыми передовыми и современными технологиями и производствами. Получая специальные навыки уже в школьном возрасте, дети смогут быстро прийти к самой интересной работе и начать добиваться значимых результатов. Именно с технопарка ребята будут делать первый шаг в своей профессиональной жизни, и многие из них, уверен, добьются успехов. Спасибо всем, кто сделал это возможным».

Образовательная программа технопарка состоит из двух частей. Первая является вводной и длится около трех месяцев. Здесь дети получают базовые знания, которые помогут при дальнейшем обучении. В целом школьники занимаются два года.

«Для школьников края это интересный опыт и практика, - прокомментировал в свою очередь Виктор Толоконский. - В крае много делается для укрепления образования – математического, естественно-научного, университетского, профессионального. Но все это не даст полного эффекта, если не будет масштабных программ и хороших условий для занятий техническим творчеством. Этот проект был реализован очень быстро. Впервые я услышал о нем меньше года назад. Хочу поблагодарить за содействие компанию «Норникель», которая вчера также открыла совместно с СФУ мощный лабораторный комплекс».

Игорь Сухотин, выступая от лица компании, разъяснил в связи с чем «Норникель» принял решение о поддержке проекта. Инвестиции компании в технопарк «Кванториум» составили 40 млн рублей.