Мурманск
!
-5 °C

Правовой ликбез для учащихся школы провели деятели общественного совета УМВД Мурманской области

Знание законов, прав и обязанностей. Сегодня в 37 школе Мурманска члены общественного совета УМВД по Мурманской области проверили школьников на правовую грамотность. Основная часть вопросов - трудоустройство несовершеннолетних и возможное нарушения закона
26.04.2017, 20:05
27

Знание законов, прав и обязанностей. Сегодня в 37 школе Мурманска члены общественного совета УМВД по Мурманской области проверили школьников на правовую грамотность. Основная часть вопросов - трудоустройство несовершеннолетних и возможное нарушения закона детьми до 14 лет.

Такая акция сегодня проводится по всей стране. Учеников спрашивают о статьях трудового, административного и уголовного кодексов. Сколько может часов в день работать несовершеннолетний и что грозит за ложное сообщение о бомбе в школе. Ученики 8 класса 37 школы почти на все вопросы отвечали уверенно и правильно.

Евгения Луковицкая, член общественного совета УМВД России по Мурманской области: «Знают свои права, т.е. могу сказать, что хорошо подготовлены. Единственное, трудовое право немножко отсутствует, потому что ребята только будут трудоустраиваться и были нарушены права - чуть больше работали и не знали о своём праве».  

Уровень правовой грамотности у этих школьников специалисты оценили как высокий. Ребята даже смогли ответить на вопросы, которые написаны для учеников 10-11 классов. Подобные обучающие правовые занятия со школьниками будут проводиться регулярно во всех учебных заведениях Мурманской области.