Мурманск
!
-4 °C

Мурманчане проверились на ВИЧ в мобильной лаборатории в центре города

Проверить свой ВИЧ статус за три минуты. Сегодня мурманчане могли сдать анализ крови прямо в машине в центре города. Выездную акцию провели специалисты центра по профилактике и борьбе со СПИД.
27.04.2017, 20:03
85

Проверить свой ВИЧ статус за три минуты. Сегодня мурманчане могли сдать анализ крови прямо в машине в центре города. Выездную акцию провели специалисты центра по профилактике и борьбе со СПИД.

Мобильная лаборатория - так называемый «Автобус «Доверие» сегодня припарковался рядом с Арктическим университетом. С десяти утра до двух часов дня любой желающий мог пройти экспресс-анализ и узнать, не заражен ли он опасным вирусом иммунодефицита человека - то есть, ВИЧ. Быстро, бесплатно и без очередей.

Жанна Семёнова, врач-эпидемиолог центра СПИД: «ВИЧ-инфекция это очень коварное заболевание, потому что человек может болеть годами. И если он не обследуется на ВИЧ-инфекцию, то он десятилетиями может не знать, что он инфицирован».

Вся процедура занимает несколько минут. Пациент садится в автобус. Врач берет кровь из пальца и наносит ее на тест-полоску. Пока человек ждете ответ, может задать медикам все интересующие вопросы. Самые частые - возможно ли заразиться ВИЧ-инфекцией в тату-салонах или во время процедур в больницах. Через три минуты после сдачи крови можно оценивать результат.

Жанна Семёнова, врач-эпидемиолог центра СПИД: «Лучше из вены, однозначно. Но экспресс-метод тоже информативный. Потому что человек хотя бы знает, да или нет. И если вдруг идет положительная полоска, то нужно прийти к нам в центр СПИД на Лобова в эпидотдел и дообследоваться уже из вены».

Врачи предупреждают - отрицательный тест еще не значит, что человек точно здоров. Экспресс-метод не дает стопроцентный результат. Так что, если есть какие-то сомнения насчет своего здоровья - лучше найти время и провериться еще раз в условиях стационара.