Мурманск
0
-2 °C

Программу празднования Дня Победы обсудили в правительстве

28.04.2017, 20:09
15

И уже позднее в областном правительстве состоялось организационное заседание, посвящённое празднованию Дня Победы. Основной сценарий утверждён, осталось решить последние оргвопросы.

В 10 часов начнётся парад войск Северного флота. В этом году впервые в праздничной колонне пройдут курсанты североморского кадетского корпуса и юнармейцы. Участники шествия традиционно возложат цветы памятнику Анатолию Бредову, затем пройдут до памятника Защитникам войск Советского Заполярья. Также в параде примет участие и военная техника.

Михаил Шилов, исполняющий обязанности министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области: «По единицам технике пока не скажу, потому- что это немножечко тайна. Я думаю, сейчас пройдёт оргкомитет и этот вопрос окончательно будет решён. Есть предложение ОСК Северный флот, чтобы в параде приняли участие не только колёсная техника, а также танки. Для этого были закуплены траки».

7-го мая состоится выезд в Долину Славу, где люди почтут память о советских воинах, павших на полях сражений и тех, кто защищал Заполярье. На заседании оргкомитета рассмотрели и общий план проведения и подготовки памятных дат военной истории России в 2017-ом году. Он включает в себя исторические чтения, концерты, фотовыставки, благотворительные спектакли, тематические уроки для школьников и мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодёжи.

Михаил Орешета, историк и краевед: «Вы знаете, я видел лица людей. Это урок истории на всю жизнь. Побывать именно там. Вот нужно так и праздновать эти даты, чтобы это проникало в сердца детей»

Традиционно, 9-го мая, во всех городах Мурманской области состоятся праздничные гуляния, концертные программы, будут всюду звучать патриотические военные песни, также будут работать полевые кухни.