Мурманск
!
-4 °C

В библиотеке Мончегорска открылась выставка «Арктика: история освоения, природа, перспективы развития»

28.04.2017, 15:09
16

В Экологической библиотеке Мончегорска открылась выставка «Арктика: история освоения, природа, перспективы развития». Это составляющая проекта «Разноцветная Арктика», который реализуется при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей», сообщает Kn51.

Информативную фотовыставку специально для проекта подготовил научный сотрудник отдела истории Мурманского областного краеведческого музея Георгий Дзенисов. Проделана большая работа, на подборку информации ушло более двух месяцев.

- У нашего музея богатые фонды, и было непросто выбрать самое интересное, удивительное и важное. А поскольку я не являюсь специалистом в области изучения Арктики, то пришлось ознакомиться с большим количеством литературы, консультироваться с коллегами, - рассказал Георгий Дзенисов. - Больше всего поражает то, с каким упорством и упрямством люди пытались покорить Арктику. Несколько веков назад она казалась крайне недоступной и особенно суровой. Люди организовывали экспедиции, погибали, на их место приходили другие.

На презентации выставки сотрудник музея рассказал школьникам немало интересного про Арктику, про ее климат, обитателей, историю освоения, экологические проблемы, про таяние льдов и даже про профессии, которые востребованы в Арктике. Говоря о перспективах развития Георгий Дзенисов отметил, что Арктика интересна как объект туризма, место добычи полезных ископаемых (нефть, газ) и как зона, через которую проходит Северный морской путь.

Выставка «Арктика: история освоения, природа, перспективы развития» будет работать на базе Экологической библиотеки до 25 октября 2017 года.



Фото сайта Kn51