Мурманск
!
0 °C

«Бессмертный полк»: правнучка пожарного

Телекомпания ТВ-21 вспоминает имена героев «Бессмертного полка» и присоединяется к этой международной акции: в своей специальной рубрике мы рассказываем о героях войны и их наследниках - детях, внуках и правнуках, о том, как в семьях хранится память о пре
02.05.2017, 20:07
42

Телекомпания ТВ-21 вспоминает имена героев «Бессмертного полка» и присоединяется к этой международной акции: в своей специальной рубрике мы рассказываем о героях войны и их наследниках - детях, внуках и правнуках, о том, как в семьях хранится память о предках. Историю о своём прадедушке нам рассказала София Чуркова.

София Чиркова, ученица 7 класса гимназии №7: «Я учусь в седьмом классе, занимаюсь спортом и занимаюсь здесь, в кружке «патриот» в нашей школе. У нас здесь краеведческий музей, я здесь экскурсовод. Я в начальной школе оставалась на продленки, и заведующая этого музея, Татьяна Михайловна, она у нас была преподавателем, мы хорошими знакомыми были. И после того, как я перешла в среднее звено, она предложила мне такую, так сказать, должность. К нам в школу приходят ветераны, которые приносят то, что у них осталось - ордена, бывает, фотографии, что находят. И просто во время праздников, 9 мая или 1 мая, приходят ветераны и мы им рассказываем экскурсии, показываем презентации.  А вот это каска пожарного. Мой прадедушка во время Великой Отечественной войны был пожарным. Он тушил город после бомбёжек немцев».

Иван Терентьевич Вишняков, родился в 1913 году, родом из Саранска, приехал в Мурманск за 3 года до начала Великой Отечественной войны. Сразу после начала военных действий попытался записаться добровольцем на фронт, но судьба распорядилась иначе: военный комиссар решил, что человек его профессии больше пригодится в городе, чем на фронте.

Всю войну Иван Вишняков работал в спецотряде пожарных, спасая от огня Мурманск, который ежедневно подвергался авиаударам фашистских летчиков. Необходимо было оберегать от огня военные объекты, транспортные узлы и инфраструктуру, ликвидировать пожары до наступления темноты, чтобы огни не служили ориентиром для вражеской авиации.

София Чиркова, ученица 7 класса гимназии №7: «Такие, как мой прадед были очень важны во время Великой Отечественной войны. Они все дружно и сплоченно защищали наш город. Мой прадедушка, он не военный, не солдат, но такие, как он тоже очень важны. И, на самом деле, я думаю, что без них тоже не обошлось. Эта победа была благодаря всем подобным людям. И я решила поучаствовать в этой акции».