Мурманск
"
-4 °C

Сражение Петсамо-Киркенеской операции в Сафоново

Бой красноармейцев за ключевую высоту. В Сафоново, в музее военной авиации реконструировали одно из сражений Петсамо-Киркенеской операции. А так же развернули самую большую копию знамени победы. За этими грандиозными событиями следила наша съёмочная групп
10.05.2017, 20:03
22

Бой красноармейцев за ключевую высоту. В Сафоново, в музее военной авиации реконструировали одно из сражений Петсамо-Киркенеской операции. А так же развернули самую большую копию знамени победы. За этими грандиозными событиями следила наша съёмочная группа - Марк Протасов и Сергей Ломако.

Десант морской пехоты высаживается на берег, пытается занять позицию для атаки. Впереди ключевая высота, без которой наступление Красной армии невозможно. Прорыв не удаётся, в ход идёт тяжёлая артиллерия.

После артподготовки сухопутные подразделения нападают с другого фланга. Немцы попадают в окружение. После ожесточённого боя на высоте взмывают советские флаги - военно-морской и государственный.

Эта реконструкция, посвящённая 72 годовщине Великой Победы - итог долгой подготовки клуба реконструкторов «Заполярный рубеж» и Северного флота. Всё максимально достоверно, от одежды и вооружения, до быта и команд. Руководитель Мурманского исторического клуба Александр Чапенко рассказывает - после майских праздников появляется ощущение, что сам побывал на войне.

Александр Чапенко, руководитель военно-истерического клуба «Заполярный рубеж»: «Эта ситуация, когда ты 1 мая надел форму и 10 мая ты себя чувствуешь, что ты пришёл с войны. У тебя грязное обмундирование, пропахшее, извиняюсь, потом, порохом. Оружие, макет оружия грязнущие, которые нужно чистить каждый вечер».

После реконструкции, когда воины в форме Вермахта и Красной армии покидают поле боя, на площадку выходят современные военнослужащие Северного флота. В руках - самая большая копия легендарного знамени Победы.

Уже после того, как закончилась реконструкция, и после того, как развернули самую большую копию знамени Победы, к нему дали прикоснуться всем.

Алексей Фоминов: «Грандиозно, конечно! Бои это страшно. Вот сейчас максимально передали это всё, мне понравилось».

Зоя Серпина: «Чтобы мы помнили этот праздник, День Победы».

Ирина Герасенко: «Чтобы помнить, передать своим детям. Чтобы мы не забыли это!»

После 9 мая подобные реконструкции в Мурманской области будут проводиться ещё не раз. Как планируют участники исторического клуба, выступления пройдут и в другие памятные даты - день освобождения Советского Заполярья, а так же 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны.