Мурманск
!
2 °C

«Пробег Мира» - без него уже многие годы не обходится праздник Победы

Вот и в этот раз на старт в Мурманске вышли все желающие - и стар и млад.
11.05.2017, 20:02
15

Вот и в этот раз на старт в Мурманске вышли все желающие - и стар и млад. 

Спортивные мероприятия - давно стали неотъемлемой частью каждого большого торжества. Школьники, студенты, малыши из детских садов и люди с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в «Пробеге Мира» - каждый это сделал как смог.

Жители мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов на своём примере доказывают: быть активным и любить жизнь можно и нужно всегда, даже когда ты прикован к инвалидному креслу. Для них дистанция стала актом преодоления.

А для сотен мальчишек и девчонок из детских садов - это был просто ещё один повод выпустить пар, пообщаться со сверстниками и провести день на свежем воздухе вместе с семьёй. Ведь традиционно в легкоатлетическом забеге вместе с дошколятами участвуют их родители и воспитатели.

Каждый ребёнок в память о стометровке в честь Дня Победы получил диплом, а их родители - чувство выполнено долга. Для них это было больше, чем спортивное мероприятие.

Школьники и студенты пробежали 57-ую эстафету памяти Героя Советского Союза Анатолия Бредова. Дистанция 3800 метров вкруговую по улицам Мурманска. Не всем она далась с лёгкостью. Порой удача изменяла за 5 метров до финиша.

Валерий Шушанян, участник забега: «У меня был промежуток в горку, трудно было собраться на середине дистанции, когда половина пройдена, но при этом самое сложное впереди - и бежать дальше».

Молодые люди бежали не ради самоутверждения. Спортивным достижением они почтили память земляка-героя и воодушевили на спортивный подвиг тех, кто младше.

Влад Макогончук, участник забега: «Показать на своём примере молодому поколению, что нужно с верностью оправдывать те силы, которые на нас возложены».

Финишировали участники у памятника Анатолию Бредову. Первыми завершили эстафету представители МГТУ.