Мурманск
!
2 °C

Патриотический поход подружил русских и норвежских ветеранов

Мы продолжаем серию репортажей об участниках патриотической миссии - похода по памятным местам военного времени, расположенным в Печенгском районе и норвежском Финнмарке. В путешествии принимают участие российские и норвежские ветераны военной службы, деп
12.05.2017, 20:06
44

Мы продолжаем серию репортажей об участниках патриотической миссии - похода по памятным местам военного времени, расположенным в Печенгском районе и норвежском Финнмарке. В путешествии принимают участие российские и норвежские ветераны военной службы, депутаты региональных парламентов двух стран, историки и поисковики. Поход проводит некоммерческий фонд «Щит», совместно с правительством норвежского региона Финнмарк.

На российской территории поход начался уже по традиции, с поселка на берегу реки Лавна. В годы войны эти места много раз подвергались бомбардировкам. Немцы неоднократно пытались уничтожить центр НКВД, который здесь тогда располагался. В основном, там велась подготовка диверсионно-разведывательных групп, в том числе, норвежских партизан.

Реми Страндт, депутат парламента Финнмарка: «В Финнмарке никогда не забудут, что Красная армия освободила нашу часть Норвегии за год до того, как была освобождена вся остальная территория страны. И мы не забудем о том, что около 611 советских солдат и офицеров погибли в бою на норвежской территории».

В Междуречье состоялся митинг посвященный празднованию Дня Победы. А после, участники международной делегации возложили цветы к мемориалу.

Геннадий Гурылев, председатель совета НФ «Щит», генерал-майор запаса ФСБ: «Сами участвуя, мы говорим, доказываем, что никто не забыт и ничто не забыто. Но есть еще проблема увековечивания имен тех, кого еще не нашли. И вот одна из наших задач - это найти новые имена и увековечить их или на обелисках, или в документах. Но вот этот вопрос всегда имеет большое значение: Чтобы люди знали и помнили, и никто не остался в безвестности».

Среди участников делегации - норвежские ветераны военной службы. Финн Бермцен - руководитель объединения ветеранских организаций Норвегии. В этом мероприятии он участвует впервые, но осознает всю важность подобных поездок.

Финн Бермцен, руководитель норвежской ассоциации ветеранских организаций: «Важность таких мероприятий, что норвежские и российские ветераны встречаются, могут знакомиться и общаться. А главное - понимать, что все мы - одинаковые люди».

Следующая остановка - Долина Славы. Мемориал производит на норвежцев очень глубокое впечатление.

Финн Бермцен, руководитель норвежской ассоциации ветеранских организаций: «Мне трудно об этом говорить, я в шоке. Не могу даже представить, сколько имен на этом монументе. Страдания… Человеческие страдания. Не могу представить… Я здесь впервые, я слышал об этих местах, но я не могу даже вообразить, насколько тяжело было здесь воевать».

На территории России делегация посетила семь мемориалов воинской славы. Участники церемоний говорили, что и россияне и норвежцы хранят в памяти события Второй мировой войны.

Сергей Гончаров, заместитель председателя Мурманского отделения Русского географического общества: «Здесь, на севере, где наши народы живут в соседстве, Норвегия, западная сторона, и мы здесь, жители Мурманской области, мы показываем пример дружбы и сотрудничества. И у этого примера есть очень большие перспективы».

В дальнейших планах делегации посетить памятные места на территории Северной Норвегии, которую освободили советские солдаты во время Петсамо-Киркенесской операции в октябре 1944 года.