Мурманск
I
-10 °C

В этом году на Кольском полуострове отремонтируют 100 километров областных дорог

12.05.2017, 20:11
11

На работы в муниципалитетах области выделено больше 400 миллионов рублей. Ремонтная кампания в нашем регионе начнётся уже летом.

Сейчас заканчивают конкурсные процедуры, в ближайшее время будут заключены контракты на ремонт дорог. Всего в порядок приведут 23 участка дорог на Лотту, Саллу, Ловозеро, Оленегорск, Ковдор, Умбу. В первую очередь работы начнутся там, где движение интенсивнее всего.

Дмитрий Соснин, министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области: «В этом году мы так же беспрецедентную сумму выделили муниципальным образованиям на ведение дорожной деятельности - практически 400 миллионов рублей. 21 муниципалитет являлся получателем субсидии. И надеемся, что наши коллеги в муниципалитетах проведут активную ремонтную кампанию».

Что же касается финансирования, в этом году сократится объём государственного субсидирования из федерального бюджета. Если в прошлом году область получила 321 миллион рублей, то в этом речь идёт лишь о 168. Такое снижение - последствия новой политики, когда в казне региона остаётся лишь часть акцизных сборов, хотя раньше они все шли на нужды субъекта. Это вынуждает местные власти искать компромиссы.

Дмитрий Соснин, министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области: «Состояние региональных автомобильных дорог только лишь на 35% соответствует нормативным требованиям. Конечно, те объемы ремонтов недостаточны для приведения в соответствие с ГОСТами. Мы вынуждены определять приоритеты, вынуждены экономить на ремонтах».

По словам министра транспорта области Дмитрия Соснина - к началу ремонтной кампании всё готово. Осталось завершить бумажную работу и дождаться хорошей погоды.