Мурманск
(
3 °C

5 дней назад посыпали, теперь собирают! В Мурманске началась уборка песка

16.05.2017, 20:09
25

Еще на прошлой неделе мурманские дороги посыпали песком для борьбы с гололёдом, а сегодня этот песок начали собирать. Работники управления дорожного хозяйства приступили к уборке дорожной пыли. Подробности у нашем следующем сюжете.

Мурманская весна задержалась больше чем на месяц. В прошлом году к очистке улиц от песка работники УДХ приступили еще 13 апреля, в этом, только сегодня. Соответственно убирать теперь тоже придется значительно больше.

Галина Бальбус,  заместитель директора Управления дорожного хозяйства: «26 тысяч кубометров было заготовлено песко-соляной смеси, теперь это все лежит на дороге в виде песка. Сейчас, конечно работа очень большая».

Что бы собрать всю грязь оперативно в каждом городском округе будет работать по 3-4 бригады круглосуточно. Уборка идет и с помощью машин и в ручном режиме.
Прокомментировала Гилина Бальбус и вчерашнюю критику депутата Госдумы от ЛДПР. Напомним, у Александра Курдюмова сложилось впечатление, что Мурманск вообще не убирается.

Галина Бальбус,  заместитель директора «Управления дорожного хозяйства»: «Ну что нам делать? Ведь тепло-то, получается, что только сегодня тепло пришло. И Сегодня прогнозы на положительную температуру в ночное время. А что из этого получается? Если минусовая температура, мы не можем поливать, а если мы не можем поливать, мы не можем подметать, потому что идёт пыль и получается какой-то замкнутый круг. Мы стараемся выполнять эту работу, мы двумя руками за, что бы город привести в порядок».

Если прогнозы синоптиков сбудутся и ночью не подморозит, то городские службы начнут отмывать город от грязи уже сегодня. Кроме того на 20 мая в Мурманске запланирован общегородской субботник. 22 числа, если это позволит погода горожан призовут на совместную уборку территорий вокруг озёр.