Мурманск
I
-4 °C

20 мая в Мурманске состоится ежегодная акция «Ночь музеев»

20 мая в Мурманске состоится ежегодная акция «Ночь музеев». В ней участвуют более 2000 музеев России и Европы. В этом году экспозиции мурманских выставок посвящены году экологии, юбилею Российской академии художеств, 100-летию Великой русской революции и,
18.05.2017, 20:03
22

20 мая в Мурманске состоится ежегодная акция «Ночь музеев». В ней участвуют более 2000 музеев России и Европы. В этом году экспозиции мурманских выставок посвящены году экологии, юбилею Российской академии художеств, 100-летию Великой русской революции и, конечно, Международному дню музеев.

«Ночь музеев» проходит один раз в год. В ней участвуют 42 страны. В России она проводится с 2007 года. В эту субботу Мурманские музеи, большие и маленькие, традиционно откроют свои двери для посетителей вечером и ночью.

Ольга Евтюкова,  директор мурманского областного художественного музея: «В основе акции это желание музейщиков показать свой мир, что происходит в праздники так и в будни. Поэтому акция и предназначена как-раз для того, чтобы посетители оказались на празднике открытия какой-то выставки, или каких-то мероприятий, или наоборот: каких-то проектов которые проходят в течение всего года».

Традиционно в Мурманске гостей приглашают художественный и краеведческий музеи. Открытие акции состоится в 17:00 и 18:00 часов соответственно. В отделе художественного музея в здании филармонии акция «Ночь музеев» стартует в 15:30. Впервые краеведческий музей организует акцию «Четыре музея - четыре истории».

Елена Химчук, директор мурманского областного краеведческого музея: «Посетители смогу прийти посмотреть мурманский областной краеведческий музей, посмотреть площадки двух общественных музеев, потом сходить в музей истории мурманского морского пароходства, посмотреть их экспозицию, принять участие в викторине. А в завершении вернуться в краеведческий музей и принять участие в создании стенгазеты «Молния»».

Художественный музей порадует гостей открытыми мастер-классами от знаменитых мурманских мастеров и художников. По итогам акции «Ночь музеев» самые активные её участники получат подарки от организаторов. Подробности и программу мероприятий можно найти на сайтах музеев.