Мурманск
9
-3 °C

В Заполярном уличные художники из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани поделились своим мастерством со школьниками и студентами

В Мончегорске и Печенгском районе состоялся двухдневный мастер-класс от профессионалов уличного искусства граффИти. Это один из этапов творческого проекта «Добавь городу красок», организованного компанией «Норникель».
18.05.2017, 20:02
14

В Мончегорске и Печенгском районе состоялся двухдневный мастер-класс от профессионалов уличного искусства граффИти. Это один из этапов творческого проекта «Добавь городу красок», организованного компанией «Норникель».

Граффити - не вандализм, а современное искусство и возможность выразить себя, делая мир краше. А вот как это сделать, побороть страх и неуверенность, отрешиться от привычных канонов и освоить новые техники - этому и учили ребят приглашённые «Норникелем» специалисты, которые уже несколько лет украшают работами-победителями конкурса здания в Мончегорске, Никеле и Заполярном.

Сергей Шевелёв, художественный оформитель: «Они увидят, что не боги горшки обжигают, что это делают простые люди, что они сами могут. Что всё намного проще, чем кажется. Поэтому для кого-то это будет мотивацией что-то попробовать».

Аня Соротокова ещё только постигает мастерство рисования. Но уже старается открывать для себя новые техники. Здесь она узнала о многогранном искусстве стрит-арта и том, как граффити из уличного хулиганства превратился в признанный стиль.

Анна Соротокова, ученица школы №6 Никеля: «Мы рисовали на стендах, было интересно, было очень много народа, мне понравилось очень».

Мастер-классы во время творческого конкурса в городах, где расположены предприятия «Норникеля», проводятся уже несколько лет. Главная цель - дать возможность горожанам добавить городу нужных красок - предложить свои варианты оформления фасадов зданий, автобусов и остановок.

Денис Морозов, исполнительный директор компании «Раскрасим всё»: «Поначалу нам приходилось дорабатывать эскизы. Но, если взять, например, прошлый год, то  это эскизы практически не обработанные. Т.е. они в каких-то мелочах были подправлены. Это уже результат очень хороший».

Работы победители прошлых лет уже украшают дома в Заполярном, Никеле и Мончегорске. Такое настоящее искусство пришлось по душе всем.

Татьяна Толочко, главный менеджер департамента социальной политики управления корпоративных мероприятий: «Они несут только позитивные заряды и яркие эмоции, поэтому отторжения у жителей города не было. И я могу сказать, что жители просят - вы расширьте географию, сделайте так, чтобы ярких домов было больше. Чтобы интересных объектов стало ещё больше. Чтобы жизнь стала интереснее».

В этом году новые работы появятся в Мончегорске на доме №39 по проспекту Металлургов и доме №10 на проспекте Ленина. В Никеле - художники украсят рисунками-победителями дома № 3 и № 5 по улице Победы, а в Заполярном предстоит разрисовать стены домов 7, 9 и 11 по улице Карла Маркса.