Мурманск
!
1 °C

Русские и норвежцы вспомнили, что объединяло их 70 лет назад

Мы продолжаем серию репортажей об участниках патриотической миссии - похода по памятным местам военного времени, расположенным в Печенгском районе и норвежском Финнмарке. В путешествии принимают участие российские и норвежские ветераны военной службы, деп
19.05.2017, 20:04
19

Мы продолжаем серию репортажей об участниках патриотической миссии - похода по памятным местам военного времени, расположенным в Печенгском районе и норвежском Финнмарке. В путешествии принимают участие российские и норвежские ветераны военной службы, депутаты региональных парламентов двух стран, историки и поисковики. Поход проводит некоммерческий фонд «Щит», совместно с правительством норвежского региона Финнмарк.

Киркенес. Памятник советскому воину-освободителю. Возведен после войны. Красная армия освободила Финнмарк за год до того, как была освобождена вся остальная территория страны. На этих землях в бою были убиты 611 русских солдат. И норвежцы об этом не забывают.

Финн Бермцен, руководитель норвежской ассоциации ветеранских организаций: «Для меня большая честь находиться здесь, возле монумента, возведенного норвежским правительством в благодарность советским солдатам, освободившим нас от немецкой оккупации».

Маршрут патриотического похода по Норвегии пролегает от Киркенеса и лежит на самый север полуострова Варангер - город-остров Вардё. Здесь, на кладбище мы возложили цветы к одной ничем не выделяющейся среди прочих могиле. Здесь похоронен Гуннар Берг.

Гуннар Берг погиб в возрасте 29 лет 20 октября 1941 года. Его смерть открыла счет гибели норвежских партизан. Тело Гуннара до 1946 года вместе с другими жертвами фашистов находилось в неизвестном захоронении под Киркинесом. И лишь в 1946 году упокоилось на городском кладбище в Вардё.

Недалеко от соседнего Вардё города Киберга установлен скромный памятник, символизирующий вечный огонь. На самом деле, это - могила.

Стейнар Борк Енсен, историк-краевед: «Здесь лежит Хоккон Ойен, первый норвежский партизан, погибший во время боя. Он был захоронен здесь ночью. Немцы похоронили его тайно, чтобы жители Киберга не смогли найти его».

Хокон Ойен - норвежец по крови и гражданин СССР. Был убит в первом же бою при высадке разведгруппы. А на памятной стеле в самом Киберге - надпись на норвежском: «Борцам с фашизмом от жителей Мурманской области».

На мысе Лангбрюнес в Норвегии стоит еще один памятник. Имена: Гуннар Берг, Кудрявцев и Сметанин. Трое из тринадцати бойцов разведгруппы погибли здесь, сутки не дождавшись подводную лодку, которая должна была забрать разведгруппу. Это была первая партизанская высадка у берега Норвегии.

Александр Медведев, ветеран ФСБ, капитан 1 ранга в отставке: «Такой опыт, которого мы тогда еще не имели. А если вы посмотрите на этот норвежский ландшафт, вы понимаете, как тяжело было нашим разведывательным группам и норвежским партизанам работать на этой территории против норвежских захватчиков». 

Здесь и заканчивается путь совместной русско-норвежской делегации. Задача экспедиции выполнена. К подножию пятнадцати памятников легли цветы. А русские и норвежцы напомнили друг другу о том, что объединяло их семь десятков лет назад.