Мурманск
!
5 °C

Выпускной школы журналистики в Заполярном

Отличная будущая смена. С такими словами руководитель медиа-школы «Аргументов и фактов» Игорь Попов вручил дипломы выпускникам школы журналистики в Заполярном. Она была организована благодаря совместному проекту «Норникеля» и норильской медиакомпаниии «Се
22.05.2017, 20:03
50

Отличная будущая смена. С такими словами руководитель медиа-школы «Аргументов и фактов» Игорь Попов вручил дипломы выпускникам школы журналистики в Заполярном. Она была организована благодаря совместному проекту «Норникеля» и норильской медиакомпаниии «Северный город».

Позади 7 месяцев обучения. Свыше 40 лекций и вот - долгожданный день, выпускной школы журналистики в Заполярном. Дипломы получили 25 человек, это учащиеся старших классов Печенгского района. Журналистами из них будут далеко не все, но этот опыт все, выпускники, называют важным.

Анна Тиморок, учащаяся школы №19 г. Заполярного: «Я вообще хотела пойти в управление персоналом, но управлять же людьми. Так же с ними разговаривать, общаться. Это тоже журналистика в своём роде».

Обучающий курс прошёл и действующий журналист газеты «Печенга» Константин Фёдоров. Работает корреспондентом уже несколько лет. За время обучения научился новым приёмам и называет такой опыт обмена знаниями - очень полезным.

Константин Фёдоров. Корреспондент газеты «Печенга»: «Есть вещи, которые я действительно до этого не знал, не применял. Чаще всего мы пользуемся, это научное слово, пирамида. Когда мы идём либо сверху от информации, либо наоборот. В моей практике это очень часто применяется. Я этот навык освоил, применяю его на практике. Без него теперь практически не живу».

Как отметил основатель Медиашколы «АиФ» Игорь Попов, - те, кто думает, что качественная журналистика есть лишь в больших городах, глубоко заблуждается. Ребята, которые сначала не знали ничего, за столь короткий срок, научились многому и даже опубликовались. В районной газете «Печенга» напечатано более 20 статей воспитанников школы журналистики.

Игорь Попов, руководитель медиа-школы при газете «Аргументы и факты»: «Они интересно пишут, они интересно думают, они ещё очень свободны, они очень все индивидуально мыслящие, чего на сегодняшний день сейчас не хватает. Это будет хорошая смена».

Андрей Кирпичников, директор департамента общественных связей компании «Норникель»: «Будущее, которое заключается не только в богатстве руды, но и в людях, которые работают в нашей компании, которые живут на наших территориях. Мы хотели бы, чтобы эти люди были всесторонне развиты, люди свободные, свободные в выборе профессии».

Пойдут ли эти 25 человек дальше учиться журналистике или нет - не главное. Знания о том, как правильно складывать слова в предложения, и чем отличаются очерк, репортаж и интервью - пригодятся всегда. А самым главным подарком от преподавателя стало приглашение поступать в МГУ, где ребятам с таким багажом знаний, будут всегда рады.