Мурманск
!
5 °C

Мурманский живодер признался в убийстве 15 собак

Новый поворот дела о мурманских живодерах. Полицейские нашли человека, который убил 15 бездомных собак и выбросил трупы рядом с трассой. Он уже признался, что расправился со стаей и устроил два могильника. А вчера вечером волонтеры обнаружили еще одно зах
24.05.2017, 20:11
97

Новый поворот дела о мурманских живодерах. Полицейские нашли человека, который убил 15 бездомных собак и выбросил трупы рядом с трассой. Он уже признался, что расправился со стаей и устроил два могильника. А вчера вечером волонтеры обнаружили еще одно захоронение. Обо всем подробнее расскажут наши корреспонденты: Наталья Алексеенко и Константин Кабанец. Внимание, мы просим на время увести детей от экранов.

Очередную свалку собачьих трупов нашли недалеко от нового кольского моста по направлению к Абрам-Мысу. Их выбросили в кювет в черных полиэтиленовых мешках. Об этой находке волонтерам сообщил один из пользователей соцсетей. Зоозащитники приехали на место. Они же вызвали полицейских.

Андрей Краюшкин, директор благотворительного фонда помощи животным «Путеводная звезда»: «Предварительно 7 собачьих трупов в черных пакетах. Собаки с виду ухоженные, чистенькие, не худые».

Обычно такие собаки живут на территориях больших предприятий, где их регулярно подкармливают.

За последние две недели это уже третий случай, когда в Мурманске и окрестностях находят собачьи могильники.

13 мая недалеко от нового кольского моста волонтеры нашли 7 трупов животных. Они были кучей свалены в кювет. У некоторых даже кровь не успела запечься. Все довольно большие и упитанные. На диких не похожи.

Спустя два дня, 15 мая в гаражном городке в районе улицы Достоевского случайные прохожие обнаружили еще один могильник. Убитые собаки были сброшены в канаву с водой. Как и в случае с мостом, все псы большие и пушистые.

Андрей Краюшкин, директор благотворительного фонда помощи животным «Путеводная звезда»: «Скажите, страшно, когда такое происходит, в черте города случаи один за другим? Конечно, страшно. Сейчас это собаки, завтра дети».

Сегодня стало известно, что полицейские нашли человека, который расправился с собаками и выбросил пакеты с трупами. Он рассказал, как и зачем это сделал.

Марина Шихова, начальник пресс-службы УМВД России по Мурманской области: «Отделом полиции №3 установлена личность молодого человека, который совершил первые два случая. Установлена причина смерти собак, которые были найдены в районе кольского моста и на улице Достоевского. Причиной смерти стала инъекция ядом. Это крысиный яд, которым травят животных. Он заказал специальное духовое ружье с дротиками, и таким образом их убил, умертвил, потом вывез на машине и оставил эти тела вдоль дороги. Его личность установлена, он допрошен, он признался в этом. Это молодой человек 1993 года рождения».

Он объяснил полицейским, что собаки на него напали, и он решил избавиться от стаи. Что касается вчерашней находки - могильника около кольского моста - сейчас полицейские проводят проверку. Ветеринары будут выяснять, отчего конкретно погибли собаки. Не исключено, что признавшийся в первых двух эпизодах молодой человек причастен и к этой расправе.

Марина Шихова, начальник пресс-службы УМВД России по Мурманской области: «Уже можно точно говорить о том, что он не относится ни к какой организации, которая занимается отстрелом или вывозом животных».

Никаких персональных данных мужчины полицейские пока не разглашают. В прокуратуре и полиции продолжаются проверки.