Мурманск
!
-3 °C

Совет Федерации и Антимонопольная служба изучат цены на авиабилеты

24.05.2017, 16:40
10

Комитеты Совета Федерации по экономической и социальной политике до 1 июня подготовят предложения по ценообразованию на авиабилеты в России, сообщила журналистам глава верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

По ее словам, «в Совет Федерации поступает очень много жалоб от граждан, от субъектов федерации, что цены на перелеты становятся недоступны для населения». Сенатор привела в пример стоимость билетов на такие популярные направления, как Санкт-Петербург и Сочи, которые могут достигать 20 и 30 тысяч рублей соответственно в одну сторону.

«Понятно, что компании работают в условиях рынка, но такие тарифы должны быть экономически обоснованы», - сказала она, добавив, что при таких тарифах на авиаперелеты сложно говорить о развитии внутреннего туризма в России.

«Без внимания оставлять этот вопрос как палата регионов мы не можем, потому что это касается всех регионов нашей страны», - заявила спикер.

«Вчера Совет палаты дал поручение комитету по экономике, комитету по социальной политике провести серьезный анализ того, что происходит с ценообразованием на авиабилеты. Возможно, у нас низкоконкурнентая среда и есть доминирование некоторых компаний. Надо сделать анализ, разобраться с этим вопросом, включая (в работу) Федеральную антимонопольную службу», - сообщила Матвиенко, сообщает Российская газета.

«До 1 июня комитеты подготовят свои предложения, мы направим их в правительство и будем добиваться реализации», - заверила она.