Мурманск
!
4 °C

Кольская АЭС: награждены победители областного конкурса «Энергия Севера»

25.05.2017, 16:14
11

В информационном центре Кольской АЭС 20 и 26 мая состоялись торжественные награждения победителей областного конкурса детского художественного и литературного творчества «Энергия Севера».

Уже много лет подряд конкурс объединяет школьников и дошкольников из разных городов Мурманской области в единую творческую команду. Около 400 ребят 17 населенных пунктов Кольского полуострова лепили, рисовали, мастерили на темы: «Мой северный город – мой дом», «Я, как дед и как отец, пойду работать на АЭС!», «Костюм атомщика», «Приключения Атомёнка и Градиренки», «Наше будущее с АЭС», и специальная тема, посвящённая 25-летию АО «Концерн Росэнергоатом» - «Росэнергоатом, с юбилеем!».  

Ежегодно участники «Энергии Севера» удивляют жюри мастерством исполнения творческих работ, совершенствуя свои знания в вопросах атомной энергетики. Полярнозоринцы и гости города побывали на уникальном форелевом хозяйстве, расположенном в водоеме-охладителе АЭС.

В ходе экскурсии по информационному центру победители конкурса познакомились с работой Кольской атомной станции, а также смогли получить ответы на главные вопросы проекта: «Кто такие Атомёнок и Градиренка?» и «Каким будет будущее с АЭС?». Вручение подарков проходило в формате шуточной викторины по физике.