Мурманск
!
5 °C

В Мончегорске собака укусила ребёнка. Какова судьба бродячего пса?

Вчера в Мончегорске собака покусала маленького ребёнка. По словам местных жителей, пёс был любимцем двора. После происшествия дворнягу в срочном порядке отловили и увезли в пункт временного содержания животных. Как происходит отлов собак, в каких условиях
08.06.2017, 20:06
177

Вчера в Мончегорске собака покусала маленького ребёнка. По словам местных жителей, пёс был любимцем двора. После происшествия дворнягу в срочном порядке отловили и увезли в пункт временного содержания животных. Как происходит отлов собак, в каких условиях их содержат и какие претензии у зоозащитников - подробнее далее в нашем материале.

Это видео сняли специалисты по отлову собак. На кадрах тот самый пёс, который вчера напал на ребёнка в Мончегорске.

Олег Алексюк, кинолог: «Вчера днём, был спецвызов от администрации Мончегорска. Ребёнок игрался на площадке. Подошёл к спящей собаке, попытался погладить и получил укусы обоих рук. Эта собака была под защитой каких-то зоошизиков, как мы их называем. Они их кормят во дворах, держат в подъездах. Тарелки расставляют, миски. Вот эти гулянки постоянные»

Дворнягу помечают краской, эта метка - для сотрудников, значит, что она ещё не прошла обследование. Дальше барбоса проверят на заболевания. Через 10 дней либо отвезут туда, где поймали, либо - эвтаназия. Но скорее всего, этот лопоухий - не жилец.

Артём Андронаки, представитель компании «Прогресс-Айти»: «Неагрессивных стерилизуют и кастрируют, но, опять же, если проведённые анализы показали, что собака больна болезнями опасными для человека. Например, такими, как лептоспироз».

Каждое возращение группы по отлову собак происходит под контролем ветеринаров. Им отловщики передают документы - где и сколько собак поймали.

Геннадий Самусев, ведущий ветеринарный врач мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных: «По моему мнению, собаки в настоящее время содержатся в надлежащих условиях. Находятся в крутых вольерах, защищены от природных осадков. У собак есть вода, которая пополняется по мере необходимости».

Но зоозащитники сообщали совсем о других условиях содержания: при отлове, в собак кидают камнями, забивают палками. По их словам, истязания продолжаются и в питомнике. Бьют, еды и воды - нет. А трупы животных складируются в пластиковых колодцах. Это видео было снято зимой.

Олег Алексюк, кинолог: «При усыплении, у собаки лопаются капилляры. У неё из носа может кровь пойти, из рта, но это не значит, что её молотком забили и вот она в крови. Лежит 10-15 собак. Кровь пошла и в баке то она внизу. Если не знаешь, то страшно смотреть. А они пришли с камерой, поснимали, ножи кинули и всё, живодёры».

Не все собаки живут за решёткой. С некоторыми гуляют сами сотрудники. Чёрный, беспородный Цыган приехал из Оленегорска. Бывший, пожилой хозяин не справлялся с крупной собакой и отпустил на волю. Теперь пёс ищет дом.

Олег Алексюк, кинолог: «У него ещё сестричка есть, она в первом вольере. Не знаю, как с ними руководство будет решать вопрос. Можно погладить? Не опасно? - Да, конечно».

Евгений Минаев ведёт группу в контакте. Туда выкладывает фотографии таких собак, как Цыган - сбежавших или потерянных. На станции им, если надо, делают прививки, стерилизуют. Так же, в группе он размещает видео, на котором демонстрирует метода отлова собак. Часто зоозащитники обвиняют людей в жестокости.

Евгений Минаев, специалист по отлову собак: «Я работаю здесь на протяжении месяца. Когда сюда пришёл, то слышал очень много всего плохого. За всё это время я не видел ни одного случая жестокого обращения с животными. Я сам за этим слежу и не позволяю, чтобы с животным обращались плохо».

Кормят собак три-четыре раза в день, объём сухого корма на неделю - около ста килограммов. На отлов, содержание, эвтаназию или возврат собак на место - выделяются деньги, в среднем 6500 - на каждую.

Комитет по ветеринарии каждый год объявление конкурс среди питомников, их в области 8. Затем компании, получив фронт работ, ловят всех агрессивных или сбежавших домашних животных.

Компания «Прогресс-Айти» работает на территории от Мурманска до Мончегорска, в ЗАТО Александровск и Печенгском районе. В посёлке или городе, по контракту, можно отловить от 50 до 300-сот собак. Специалисты говорят, что можно выполнить заявки и за несколько недель.

Но работа, не по их вине растягивается на несколько месяцев. А в это время происходит естественный процесс - размножение.