Мурманск
!
1 °C

На очистку реки Кола от мазута потратили больше миллиона рублей

13.06.2017, 11:26
15

По факту загрязнения реки Кола нефтяными отходами возбуждено уголовное дело. Поиски виновника пока продолжаются.

Уголовное дело возбудили по статье «Загрязнение вод, повлекшее причинение вреда рыбным запасам». Пока – в отношении неустановленного лица. В конце мая рыбаки-любители обнаружили, что в реку Кола в районе поселка Молочный стекает мазут. Подняли тревогу – в это время в Колу уже начала заходить семга. О произошедшем сообщили специалистам «Главрыбвода», также в прокуратуру, природнадзор и другие ведомства. К проверке подключилась местная администрация.

Выяснилось, что нефтепродукты стекают в Колу по ручью. Вскоре специалисты нашли и сам источник загрязнения – огромные подземные резервуары с нефтяными отходами. Так называемые нефтеловушки расположены на территории бывшего государственного предприятия «Мурмансксельхозхимия». Вероятно, из-за паводка грунтовые воды поднялись, и все содержимое через верх хлынуло в ручей, а по нему – и в реку.

Из заброшенного подземного хранилища откачали 30 кубометров мазутных отходов. С поверхности Колы собрали еще около двух тонн нефтепродуктов. На очистку Колы из бюджета Молочного было потрачено более миллиона рублей. Если найдется владелец подземных нефтеловушек, ему придется возмещать всю сумму.