Мурманск
!
1 °C

Поэт Николай Колычев похоронен на мурманском городском кладбище

В субботу мурманчане простились с поэтом Николаем Колычевым. Гражданская панихида состоялась в зале Дворца культуры имени Кирова.
13.06.2017, 20:06
34

В субботу мурманчане простились с поэтом Николаем Колычевым. Гражданская панихида состоялась в зале Дворца культуры имени Кирова.

Рано утром в храме Спаса-на-Водах прошла литургия и отпевание. Их провел архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон. Проститься с Николаем Колычевым пришли его коллеги - писатели, учителя русского языка и литературы, библиотекари. Все отмечали многогранность таланта Колычева и непростую жизнь, которую ему довелось прожить. Он работал кладовщиков и руководителем художественной самодеятельности, грузчиком и журналистом, кочегаром, много лет посвятил крестьянскому труду.

Марина Чистоногова, секретарь Мурманской областной организации Союза писателей России: «Он всегда хотел жить на земле, жить своим трудом, старался ни от кого не зависеть, а земля давала ему силы и для творчества. К слову, опрос проведенный среди библиотекарей Мурманской области показал, что Колычев - один из самых востребованных поэтов у нас в Заполярье».

Выступающие отмечали огромный вклад в заполярную литературу, который внес Колычев, называли его поэзию сходной с лирикой другого северного поэта - Николая Рубцова.

Наталия Карпенко, министр образования и науки Мурманской области: «Секрет вот такой жизни поэта в том, что, наверное, он ставил те вопросы, которые любой человек ставит перед собой: что такое добро и зло, честь и справедливость, что такое Родина».

Николай Колычев скончался 6 июня - в Пушкинский день. В пятницу с ним простились жители Кандалакши. Мурманчане говорили, что лучшим памятником поэту будет издание его полного собрания сочинений. Похоронен Николай Колычев на Мурманском городском кладбище.