Мурманск
!
1 °C

Старую мурманскую школу в Росте продолжают жечь и громить

Старую школу в мурманской Росте продолжают поджигать и громить. Прокуратура обязала мурманскую горадминистрацию ограничить доступ к зданию. Но двери до сих пор открыты. Сегодня вместе с сотрудниками прокуратуры по школе прогулялись наши корреспонденты Нат
13.06.2017, 20:05
150

Старую школу в мурманской Росте продолжают поджигать и громить. Прокуратура обязала мурманскую горадминистрацию ограничить доступ к зданию. Но двери до сих пор открыты. Сегодня вместе с сотрудниками прокуратуры по школе прогулялись наши корреспонденты Наталья Алексеенко и Павел Третьяков.

14 мурманская школа в Росте на улице Сафонова. Больше 60 лет здесь учились дети. 5 лет назад школа закрылась. Правда, теперь парадный и черный входы открыты для всех желающих. В последнее время - это вандалы, пироманы и маргиналы.

Наталья Алексеенко, корреспондент ТВ-21: «С тех пор, как мы были здесь последний раз, а были мы здесь не так уж давно - меньше чем полтора месяца назад, школа еще больше стала похожа на руины. В оконных рамах стало еще меньше целых стекол. За это время хулиганы устроили здесь еще несколько новых пожаров».

Вся мебель разломана, под ногами хрустят стекла, два корпуса школы ветром продувает со всех сторон. В коридорах и классах - бутылки, старая одежда, школьные журналы, прочие, уже никому ненужные документы и плюшевые игрушки с тех времен, когда здесь жили украинские беженцы. Практически во всех помещениях следы от огня, кругом пахнет гарью.

После того, как несколько сюжетов и статей о развлечениях вандалов в заброшенной школе появились в СМИ, прокуратура начала проверку. Это здание принадлежит мурманской горадминистрации. Заколачивать двери и окна, чтобы не залезали злодеи - прямая обязанность собственника.

Михаил Бойцов, помощник прокурора Ленинского округа Мурманска: «Поступали неоднократные сообщения как в комитет имущественных отношений, в комитет градостроительства и территориального развития Мурманска, от граждан, из ОВД о фактах несанкционированного доступа в данное здание. Вместе с тем, каких либо мер не принималось. С целью устранения выявленных нарушений, а также для обеспечения антитеррористической защищенности на территории округа прокуратурой округа в адрес главы города внесено представление сегодня.

Если мер не будет принято, то будет принято решение о направлении искового заявления о понуждении через суд».

Сотрудники прокуратуры вместе с полицейскими приезжали в школу несколько дней назад. Тогда здесь чуть было не застали поджигателей с поличным.

Сегодня в школе мы встретили двух ребят. Они поспешили нас убедить - ничего не жгут и не рушат. Просто зашли посмотреть, сами раньше здесь учились. Школу жалко.

А вот еще одна компания рядом с брошенным зданием. Видимо, тоже просто зашли - на перекур. А те, кто посмелее, заходят сюда сразу на ночевку.

Наталья Алексеенко, корреспондент ТВ-21: «Матрас постелен прямо под батареей. Права, батарея холодная, греться у нее невозможно. Видимо, поэтому местные временные обитатели разожгли здесь пионерский костер».

С 2016 года по сегодняшний день в этой школе случилось уже 8 пожаров. Сколько было выбито окон, сломано стульев, разбито ламп, раковин и шкафов - сложно сосчитать. Такими темпами от ростинской школы целыми скоро станутся одни стены.