Мурманск
"
-4 °C

В Мурманске прошел митинг против коррупции

13.06.2017, 20:08
14

Вчера в Мурманске состоялся митинг, на который собрались люди недовольные коррупцией во власти. В числе его организаторов - региональное отделение партии «Яблоко».

Акция была разрешена местными властями. В сквере Покорителям Арктики на улице Челюскинцев собрались по данным организаторов 200 человек, по подсчетам полиции - 120 - 150. В основном молодежь, студенты мурманских ВУЗов.

Виолетта Грудина, правозащитница, организатор митинга: «Здоровая реакция государства, когда чиновники-коррупционеры отстраняются от должностей, а другие чиновники видят, что воровать опасно и страшно. Власть обязана держать перед нами ответ, это ее прямая обязанность».

Среди плакатов в руках митингующих были: «Коррупция убивает будущее». «Коррупция лишает нас и наших близких медицины, образования и свободы слова», «Митинги - наша общая оборона!»

Алексей Кунавин, председатель мурманского отделения партии «Яблоко»: «Нам очень важно собираться и высказывать, что происходит в стране. Потому что от нас зависит будущее страны. Мы должны выражать свою точку зрения, мы должны объединяться, мы должны приходить на выборы, это зависит все только от нас».

Выступающие резко критиковали правительство России и прежде всего премьер-министра Дмитрия Медведева. Так же на митинге выступили активисты союза перевозчиков России. Они потребовали отменить сборы по системе «Платон».

Алексей Меньшиков, представитель Мурманского регионального отделения Союза перевозчиков России: «Платон» оплачивают не дальнобойщики, «Платон» оплачивает каждый покупатель в нашей стране. Оплата «Платона» включена в цену товаров, которые вы и я покупаете в магазинах».

В отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, в Мурманске митинг прошел спокойно, за его ходом наблюдали представители полиции.