Мурманск
!
0 °C

Деловая среда: программа для бизнеса и о бизнесе

14.06.2017, 20:10
10


9 июня в Москве состоялось годовое общее собрание акционеров «Норникеля». Утверждены годовой отчет и дивиденды за 2016 год, новый состав Совета директоров.

Совет директоров вновь возглавил Гаррет Пенни. Он был номинирован "Интерросом". Кроме него в совет избран старший вице-президент "Норникеля" Андрей Бугров и первый вице-президент "Норникеля" – руководитель блока корпоративных, акционерных и правовых вопросов Марианна Захарова. Всего в совете директоров «Норникеля» 13 человек.
Акционеры ГМК "Норильский никель" в ходе годового собрания утвердили финальные дивиденды по результатам 2016 года. Они составили 446 рублей 10 копеек на обыкновенную акцию.

***

Талнахская обогатительная фабрика Заполярного филиала "Норникеля" достигла целевых показателей, предусмотренных проектом модернизации. В результате мощность фабрики выросла на более чем 30%.

Если раньше перерабатывалось 7,6 миллионов тонн руды в год, то теперь мощность составляет 10,2 миллиона. Также достигнуты проектные показатели по извлечению никеля и меди в коллективные концентраты и качеству никель-пирротинового и медного концентратов. Модернизация ТОФ позволяет компании полностью реализовывать планы по производству металлов, используя при этом меньший объем металлургических мощностей. Общие инвестиции компании в проект составили более 47 миллиардов рублей.
Глобальная модернизация Талнахской обогатительной фабрики началась в 2014 году.
В марте этого года Талнах посетил президент «Норникеля» Владимир Потанин. По словам главы «Норникеля», руда на Талнахе уникальная, а значит нужно обеспечить исключительно конкурентные и уникальные условия для производства.

Владимир Потанин, президент-председатель правления ПАО ГМК «Норильский никель»: «Люди должны понимать, что от их работы сейчас зависит судьба не только данного пускового комплекса, но и в значительной степени они сейчас своими руками предопределяют будущее конфигурации нашего производства на ближайшие пять-семь лет».

***
«Норникель» до конца 2018 года планирует очистить от загрязнений, накопленных еще со времен СССР, район Надеждинского металлургического завода.

Объем работ значительный, так как эта проблема копилась с советских времен. Планируется до конца 2018 года, с поправкой на погодные условия, убрать скопившиеся отложения в районе Надеждинского завода. Только в прошлом году было вывезено на хвостохранилище 120 тысяч кубометров грунта, в этом году планируется вывезти еще 150 тысяч кубометров. Также в планах озеленение этих территорий.
Ранее компания провела реконструкцию хвостохранилища и пульпопровода цеха гидрометаллургии Надеждинского металлургического завода. Инвестиции составили более 1 млрд руб.
***
Ввод в промышленную эксплуатацию волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) из Нового Уренгоя в Норильск состоится во втором квартале 2018 года. Тестирование начнется летом этого года.

В Норильске интернет обеспечивается через спутниковые каналы, отличающиеся в сравнении с широкополосным доступом низкой скоростью, высокой стоимостью и ограниченным трафиком. Решение об обеспечении Норильского промышленного района каналом современной связи было принято "Норникелем" в 2014 году.
Проект строительства ВОЛС предполагает организацию канала связи длиной около 956 км пропускной способностью 40 гигабит, трасса проходит по территории Ямала и Красноярского края. Инвестиции в проект оцениваются в 2,5 млрд рублей.
"Норникель" будет использовать новую линию для автоматизации работы Заполярного филиала.
***
Новая разрабатываема система северного завоза в России, основанная на автоматизации и отслеживании грузов, поможет эффективней планировать грузоперевозки в арктические территории.

Об этом в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме сообщил старший вице-президент - заместитель председателя совета директоров компании "Норникель" Андрей Бугров.

"Мы знаем потребности нашего предприятия, но есть потребности населенных пунктов, каких-то других компаний. Новая система северного завоза поможет упорядочить сбор заявок того, что есть. Соответственно, под эту более реалистическую и понятную картинку того, что надо завезти, можно будет эффективнее планировать финансирование завоза", - сказал он.
Продукция предприятий компании вывозится в морские порты с помощью собственного ледокольного флота компании. "Эта программа и система отработана, она долгие годы существует", - добавил Бугров.
***
Кольская ГМК подвела производственные итоги мая. Коллектив компании успешно справляется с стоящими перед ним задачами.

Все производственные подразделения стабильно выполняют свою программу. Горняки добыли более 666 тыс. тонн руды, объемы ее добычи и отгрузки в производство соответствуют плановым балансам. Как и в предыдущие месяцы, рудник "Северный" превысил показатели годового бюджета по добыче никеля в руде, на этот раз на 30 тонн. Подготовленные запасы по основному подземному направлению обеспечат стабильную работу в июне.
На мончегорской площадке также справились с производственными задачами, идет подготовка оборудования к напряженной работе во втором полугодии.

***
Мурманский транспортный филиал ГМК «Норникель» выпустил в одну из рек Кольского полуострова мальков атлантического лосося.

Компания оказывает влияния на окружающую среду в районах своего расположения. В частности Мурманский транспортный филиал, работая на берегу Кольского залива реконструирует причалы и тем самым не может не влиять на популяцию семги, идущей на нерест в реки. Уже не первый год предприятия Норникеля осуществляют компенсационные выпуски мальков с целью ликвидации последствий влияния на природу.

В этом году Мурманский транспортный филиал приобрел 47 тысяч мальков на сумму более 7 миллионов рублей. По согласованию с надзорными органами и Мурманским филиалом «Главрыбвода» они были выпущены в одну из малых рек в южной части Кольского полуострова.

Юлия Наумова, ведущий инженер по охране окружающей среды Мурманского транспортного филиала ГМК «НОРНИКЕЛЬ»: «Кроме этих мальков мы выпустим еще более 187 000 в этом году и 60 000 мальков» .

***
В поселке Раякоски на границе Мурманской области, Финляндии и Норвегии сегодня открылся летний экологический лагерь школьников.

Проект, который реализуют администрация Печенгского района и заповедник «Пасвик», направлен не только на организацию детского отдыха детей, но и на дополнительное экологическое образование школьников. Заповедник при этом ведет профориентационную работу. Проект выполняется благодаря поддержке «Норникеля» и Кольской ГМК.