Мурманск
I
-8 °C

Рекламные вывески мешают капремонту домов в центре Мурманска

14.06.2017, 20:07
25

Рекламные вывески, старые балконы и самодельные козырьки не вписываются в общую архитектуру Мурманска и мешают привести дома в порядок. В областном правительстве обсудили тему капитального ремонта многоквартирных домов. Отдельно поговорили о зданиях в центре города. Губернатор Марина Ковтун отметила - тема важная и актуальная.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Госжилинспекция сегодня осуществляет надзор за функционированием региональной системы капремонта. Я знаю, что вы регулярно выезжаете на объекты. Прошу рассказать о ваших впечатлениях - повлияет ли объем проводимых капитальных ремонтов на улучшение облика наших городов».

По словам главного государственного жилинспектора Мурманской области Алены Кузнецовой, новые красные скатные крыши, которые недавно появились на домах в центре города, меняют облик к лучшему. Ярко и красиво. А вот с фасадами проблемы.

К примеру, дом на Ленина, 7. Сейчас там проводят капитальный ремонт лицевой стороны здания. Все портят лишние конструкции.

Алёна Кузнецова, главный государственный жилищный инспектор Мурманской области: «Мы тратим большие деньги на капитальный ремонт таких сложных фасадов. При этом нет единого облика в части вывесок. Очень много навешано каких-то конструкций, очень много вывесок, очень много проводов идет. По вывескам непонятно, что согласовано, что не согласовано. Они вообще никак между собой не коррелируют. Они представляют собой разнородные вывески на одном доме».

Еще один дом, который также привлек внимание специалистов во время объезда, тоже в центре Мурманска на Ленина, 18. Как рассказала Алена Кузнецова, в этом году планируют полностью отремонтировать фасад здания. Много лет назад собственник помещения на первом этаже установил козырек, который частично рухнул. Что теперь с ним делать - непонятно.

Алёна Кузнецова, главный государственный жилищный инспектор Мурманской области: «Вопрос, который мы задает фонду капремонта: а что будет происходить с козырьком во время капитального ремонта? Тоже мы не получаем ответа, потому что это частная собственность. И у нас вообще не осуществляется демонтаж таких конструкций, которые изжили себя. Вообще их надо сносить. Они представляют опасность».

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Надо самое серьезное внимание уделить вопросам архитектурного облика и единообразия. В особенности, при размещении рекламных и прочих конструкций. Многие муниципалитеты этим вообще не занимаются. То есть, оно просто самотеком идет».

Напомним, фасады и крыши домов в городах ремонтируются за счет фонда капитального ремонта. Он формируется из средств, которые платят жители. В Мурманской области - по 6 рублей с квадратного метра в месяц. Этим летом в Мурманске предполагается отремонтировать около двадцати домов старой сталинской постройки. Все он относятся к категории культурных объектов, охраняемых государством. В настоящий момент идет конкурс на поиск подрядчика, готового провести все работы качественно и в срок.