Мурманск
9
-3 °C

В фестивале фольклора в Умбе приняли участие 400 человек из разных городов России

14.06.2017, 20:03
18

На этих выходных в Умбе пели, танцевали и играли в народные игры. В восьмой раз в поморском поселке прошел фестиваль фольклора с 25-летней историей. Поучаствовать в этом событии съехались творческие коллективы со всего Северо-Запада России, из Крыма и ближайшего зарубежья. Впрочем, обо всем подробнее в материале Владимира Школьникова и Андрея Брички.

Широкая русская душа не позволяет встречать гостей с пустыми руками. Поэтому, местные коллективы приготовили множество всяческих вкусностей.

Ангелина Михальченко: «Как в Умбе принято гостей встречать? С пирогами! - А с чем пироги? - Из сёмги!»

Татьяна Свилёва: «Как всегда, хлебом-солью, с квасом! С рыбниками, с квасом! Вот рыбнички, а вот квас! Это традиция у нас заведена такая!»

А вот и гости дорогие. Праздничное шествие в гости к умбянам возглавляет губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

После того, как ворота открылись, многочисленные гости парадом прошлись по улицам Умбы, на радость горожан и гостей фестиваля. Все хотели выделиться: пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, а то и всё сразу!

Больше 400 человек, 31 коллектив со всего Северо-Запада России. Все участники фестиваля выстроились перед главной сценой, в ожидании своей очереди выступить.

Ольга Яковлева, руководитель Веркольского народного хора: «Мы из Архангельской области, Пинежского района, деревни Верколы. Это родина писателя Федора Абрамова. Называемся мы «Веркольский народный хор»

Валентина Минина, участница Веркольского народного хора: «Мы участники многих конкурсов, фестивалей! Стали в районе у себя 4 раза лауреатами! В области стали лауреатами, в Питере! В Москве были! А у вас в первый раз!»

Есть среди гостей и зарубежные коллективы. Вот, например, стоя рядом друг с другом за концертом наблюдают два народных хора из Эстонии.

Карин Тууль, руководитель хора «Эльмина» (Эстония): «Мы - сетосский хор «Эльмина» из Эстонии, из маленького эстонского посёлка Микитомаа. Мы поём уже 28 лет, нас в хоре 15 человек, и поём мы всякие песни».

Аадо Линтроп, руководитель хора «Лиинатсураг» (Эстония): «Хотя там написано, что мы из села Обинница, но действительно-то мы из города Тарту, мы городские парни! Название нашего хора по-русски так и значит: «городские парни», или «пацаны». И мы действуем уже… 20 лет. И главным образом мы стараемся держать сетосскую мужскую песенную традицию, это немножко отличается от женской».

Каждый раз праздник фольклора привлекает внимание к народным обрядам, обычаям и играм. Фестиваль пробуждает интерес к фольклорным истокам искусства и творчества. Посмотреть на это съезжается множество туристов.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Конечно, это одно из событий, которые привлекают внимание туристов. И безусловно, таких событий должно быть больше. В других муниципалитетах. Сегодня я инициативу от ковдорчан услышала, что им тоже нужен праздник. И мы готовы такой праздник инициировать. Я говорю: если вы будете готовы, мы вам обязательно поможем!»

Гостей фестиваля ждали «Северные игромы», интерактивный музей, базар «Ярмарки мастеров» Творческие коллективы учили туристов традиционным играм, хороводам и рассказывали народные сказки. Ну и конечно, выступили: подарили всем собравшимся яркий и запоминающийся концерт.