Мурманск
"
-4 °C

В Мурманске откроется новый детсад для ребят с нарушениями слуха и зрения

Вместо детского дома - детский сад. В следующем году в Ленинском округе Мурманска откроется новое дошкольное учреждение для ребят с нарушениями слуха и зрения.
14.06.2017, 20:04
108

Вместо детского дома - детский сад. В следующем году в Ленинском округе Мурманска откроется новое дошкольное учреждение для ребят с нарушениями слуха и зрения. Сейчас здание приводят в порядок. Сегодня глава администрации Мурманска Андрей Сысоев приехал в будущий детский садик, что посмотреть, как идет ремонт.

Раньше здесь на Павлика Морозова, 5 был детский дом. Когда сирот в Мурманске стало меньше, потому что их начали активно устраивать в семьи, здание опустело. В позапрошлом году объект перешел в муниципальную собственность. Теперь помещение ремонтируют. Здесь будет новый детский сад для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Василий Андрианов, председатель комитета по образованию администрации Мурманска: «Остается у нас проблема переуплотненности в дошкольных образовательных учреждениях, в частности, в районе улиц Свердлова, Павлика Морозова. Поэтому мы полагаем, что после открытия детского сада №73 эта проблема будет снята. После ввода в эксплуатацию мы планирует открыть дополнительно 65 мест для детей с ограниченными возможностями здоровья. Имеются в виду дети, у которых есть нарушение слуха, нарушение зрения».

В саду будет 4 группы. Появятся минимум 40 новых рабочих мест. Сейчас в здании уже поменяли все окна и коммуникации, поставили новые батареи, заменили полы. В начале следующего года купят мебель, технику и все необходимое оборудование.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Это здание проектировалось и строилось как детский сад. Особых проблем для его перепрофилирования с точки зрения архитектуры, с точки зрения требований, конечно, нет. Порядок нужно навести. И на прилегающей территории, чтобы детям было комфортно отдыхать. Этим мы сегодня и занимаемся. Срок сдачи проектный детского сада - сентябрь 18 года. По тому объему, который существует, не исключено, что мы закончим быстрее все эти работы».

Сейчас в Мурманске живут 20 тысяч дошколят от года до шести лет. 17 с половиной тысяч из них ходят в детские сады. По словам Андрея Сысоева, очередей, как таковых, нет. Если только родители хотят перевести ребенка ближе к дому, то иногда приходится ждать. В этом году в Мурманске появилось 63 новых места для детсадовцев, в следующем появятся еще 75.