Мурманск
!
-3 °C

Добыча нефти и газа, Севморпуть и оборона государства. Президент Владимир Путин рассказал, какими путями должна развиваться Арктика

«Мощь России будет прирастать Арктикой». Об этом заявил сегодня Президент России Владимир Путин во время ежегодной прямой линии. О том, какими путями будет идти развитие Арктических территорий, он рассказал рабочим Балтийского завода, которые занимаются с
15.06.2017, 20:09
33

«Мощь России будет прирастать Арктикой». Об этом заявил сегодня Президент России Владимир Путин во время ежегодной прямой линии. О том, какими путями будет идти развитие Арктических территорий, он рассказал рабочим Балтийского завода, которые занимаются строительством атомохода «Арктика».

«Арктика» уже спущена на воду, на борту идет монтаж конструкций, после того, как атомоход будет введен в эксплуатацию, он будет приписан к порту Мурманск. А следом будет построены атомоходы «Сибирь» и «Урал».

Владимир Путин, Президент России: «Все они большой мощности, 60 мегаватт, к 25 году должен появиться еще один ледокол, совершенно другого класса, в два раза более мощный, о которых я сказал, чем который вы сейчас заканчиваете. 120 мегаватт. Для него колоть лед вообще будет без ограничений».

При строительстве атомоходов будут использоваться новейшие технологии, средства в бюджете на это предусмотрены.

Владимир Путин, Президент России: «Хочу обратить внимание, что таких ледоколов атомных ледоколов никогда в мире нет. Потому что нам надо осваивать Арктику, нужно там закрепляться и мы будем это делать».

Как когда о Ломоносов говорил, что Россия будет прирастать Сибирью, так сегодня - заметил Путин - сегодня можно с уверенностью сказать, что мощь и возможности государства будут прирастать Арктикой.

Владимир Путин, Президент России: «Примерно - Вот к 2050 году, я как то будучи в Арктике говорил об этом, примерно 30 процентов углеводородов будет добываться в Арктике».

Если климат изменится в сторону потепления, Северный морской путь будет развиваться, поэтому нужно обеспечить безопасное использование этих маршрутов, обеспечить свой суверенитет и обороноспособность страны в этом регионе.

Владимир Путин, Президент России: «Не хочу вся здесь ничего нагнетать, но специалисты знают, что американские атомные подводные лодки дежурят на север Норвегии, подлетное время ракет 15 минут до Москвы, и мы должны понимать, что там происходит, видеть, что там происходит.
Мы должны этот берег защитить соответствующим образом. Это все Арктика. И мы не занимались этим не потому, что не важно, а потому что не могли, теперь мы к этому вернулись. Надеюсь навсегда».