Мурманск
I
-8 °C

«Город мастеров» удивлял гостей фестиваля фольклора в Умбе

На этих выходных в поморскую деревню съехались мастера традиционных ремёсел и искусств, рукодельники со всей Мурманской области и ближайших регионов. На фестивале работала «ярмарка мастеров».
15.06.2017, 20:01
36

Мы продолжаем рассказывать о фестивале фольклора, который прошел в Умбе. На этих выходных в поморскую деревню съехались мастера традиционных ремёсел и искусств, рукодельники со всей Мурманской области и ближайших регионов. На фестивале работала «ярмарка мастеров». Подробнее о том, что можно было купить на прилавках, расскажет Владимир Школьников.

Этот бубен сделан из капа. Кап - это нарост на дереве, он обладает очень плотной структурой. А сделали его мастера, которые приехали сюда, в Умбу, из Никеля.

Оксана Сооб уже несколько лет занимается рукоделием. Изготавливает и посуду, и изделия из кожи, и из бисера, и многое другое. Объединяет поделки то, что такие же уже много лет изготавливают саамы. Много места на прилавке занимают бубны. Они были распространены среди русских и скандинавских саамов.

Оксана Сооб, мастерица саамского рукоделия: «Рисунок мы берем с реконструкции саамских бубнов - Финляндия, Норвегия, Швеция, поскольку Кольских не сохранилось».

Увлечение это семейное. Сын Оксаны, Альберт трудится вместе с мамой. Кроме того, он учит саамскому рукоделию других. В Никеле он заведует кружком традиционного ремесла.

Альберт Сооб, мастер саамского рукоделия: «Можно все делать ручным инструментом, можно - станками. В зависимости, для кого и как. Если для учеников, то я, например, ученикам преподаю, даю на машинном труде. Если говорить о традиционных мастерах, они работают ручным инструментом. Полностью вручную все делают».

Еще одни мастера на ярмарке - кировчане, производители, как они сами утверждают, самого северного в мире иван-чая. Начали своё дело они в прошлом году, создали небольшую мануфактуру по сбору и заготовке традиционного копорского чая.

Дмитрий Марченко, изготовитель самого северного в мире иван-чая: «Собираем мы его в горах, в Хибинах и в их окрестностях, подальше от дорог, подальше от рудников, где нету вредных выбросов. Только полезные свойства! Наш иван-чай особенный хотя бы тем, что это единственный в мире заполярный чай - иван-чай. В нем очень много всяких витаминов и микроэлементов».

А туристов - много. На умбский фестиваль приехало огромное количество гостей из разных городов. За несколько месяцев были забронированы все гостиничные номера, турбазы и съемные квартиры на несколько километров в округе.