Мурманск
0
3 °C

Капитанов, которые работают в высоких широтах, наградили памятными знаками к столетию города-героя

Люди, которые много лет покоряют Арктику на самых разных судах и возвращаются в родной порт. Андрей Сысоев наградил памятными знаками «100 лет городу-герою Мурманску» лучших капитанов.
15.06.2017, 20:03
57

Люди, которые много лет покоряют Арктику на самых разных судах и возвращаются в родной порт. Андрей Сысоев наградил памятными знаками «100 лет городу-герою Мурманску» лучших капитанов.

Больше 45 лет в море и почти все из них - в Арктике. Северные широты Ростислав Ростиславович покоряет в должности капитана до сих пор, несмотря на преклонный возраст. Говорит - освоение Ледовитого океана и его богатств ещё впереди, хотя и началось много лет назад - во времена его молодости.

Ростислав Гайдовский, бывший капитан ледокола «Красин»: «Мне вот часто приходится выступать в институте, в мореходке, в музее. Рассказывать про Арктику. Но там всегда ограничивают - давайте минут на 45. Про Арктику за 45 минут нельзя сказать!»

Первые успешные маршруты по Северному морскому пути, исследование островов и архипелагов. Доставка и проводка грузов для военных баз и промышленных комплексов, изучение морского дна и запасов полезных ископаемых, спрятанных в недрах. Всё это было бы невозможно без профессионалов, которые несли вахту на ходовом мостике. Руководили, зачастую принимая рискованные, но правильные решения.

Алексей Марков, председатель Ассоциации морских капитанов: «Мы открывали круглосуточную навигацию в западном районе Арктики. Мы участвовали в транзитных рейсах в акватории Северного морского пути. Много чего доброго сделано - открытие месторождения углеводородов на Ямале - тоже открытие наших коллег. Поэтому, мы делали доброе дело в Арктике, тем самым приносили славу городу-герою Мурманску».

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Конечно, это особые люди, они заслуживают того уважения, которое им оказывают. И вот эти вот награды, они заслуженные».

13 капитанов, как действующих, так и бывших, получили памятные знаки в честь столетнего юбилея Мурманска. Это признание их заслуг и важной роли в судьбе любимого города.