Мурманск
I
-7 °C

Крики над Мурманском. В слуховых окнах жилых домов у серебристых чаек вылупились птенцы (ФОТО)

В Мурманске у серебристых чаек вылупились птенцы. Некоторые жители последних этажей кирпичных хрущевок могут наблюдать за жизнью диких птиц не выходя из дома.
15.06.2017, 11:13
311

В Мурманске у серебристых чаек вылупились птенцы.  Некоторые жители последних этажей кирпичных хрущевок могут наблюдать за жизнью диких птиц не выходя из дома. Над городом разносится пронзительный крик обеспокоенных пернатых родителей.

Обычно серебристая чайка приносит 2-3 яйца, которые высиживает 25-29 дней.  На выкармливание уходит почти полтора месяца. Живет чайка более 30 лет. В природе ее пищей являются рыба, моллюски, ракообразные, птицы, их птенцы и яйца, мелкие млекопитающие. Серебристая чайка – общественная птица. И в городах стайки этих крупных пернатых оккупировали помойки и активно гоняют конкурентов-голубей. А при особых условиях, могут их употребить в пищу.

Крики чаек и писк птенцов сегодня ночью не дали покоя нашему журналисту Сергею Юдкову. Вот что он написал на своей странице в социальной сети:

«А вот мои новые соседи! Совсем недавно вылупились из яиц и уже бродят смело по соседней крыше. Эти двое - с моей стороны, отлично видно из окна, как они робко вышагивают на своих тоненьких ножках, как пищат, выпрашивают корм у родителей.

Эти совсем малыши. А на другой стороне крыши обитают еще трое. Те постарше на неделю, растут не по дням, а по часам.

Пять птенцов серебристых чаек на крыше одной хрущевки! Ох, думаю, не выживут они все, еще немного и начнут сталкивать друг друга вниз, борясь за корм, который приносят им родители. Или прокормятся все? Им ведь всего-то надо - научиться летать. До ближайшей помойки. .. Лето в Мурманске перезимовать, а потом - к морю».