Мурманск
!
-4 °C

Марина Ковтун выслушала жалобы апатитчан на медицину

16.06.2017, 20:05
21

Сегодня губернатор Марина Ковтун провела рабочий день в Апатитах. Естественно, темой дня стало состояние здравоохранения в городе. Глава региона вместе с министром здравоохранения и руководителем районной больницы посетила медицинские учреждения, и встретилась с тётей Дарьи Стариковой.

Первым делом в Апатитах Марина Ковтун встретилась с родной тётей Дарьи. Именно она воспитывала девушку после смерти родителей. Сейчас Любовь Тулупова опекает 6-тилетнюю дочку больной Даши.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Лето наступило, надо, наверное, позаботиться о том, чтобы девочка отдохнула где-то в лагере или на юге».

Любовь Тулупова, тётя Дарьи Стариковой: «Мы с 25 июня улетаем в Анапу. Если бы вы помогли с санаторием…»

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Я вам окажу любую необходимую помощь. Давайте ей подберём хорошее учреждение для отдыха».

Об учреждениях, но уже здравоохранения пошла речь дальше. Губернатор лично проверяет ремонтирующиеся здания. В здании бывшего садика сейчас фактически с нуля создаётся отделение гемодиализа.

Юрий Ширяев, главный врач Апатитско-Кировской центральной городской больницы: «Гемодиализ всего юга области будет проводиться здесь. Приблизительный срок ввода в строй – первый квартал 2019 года».

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «На сколько коек?»

Юрий Ширяев, главный врач Апатитско-Кировской центральной городской больницы: «На 12 коек».

На финальную стадию выходит и ремонт нового инфекционного отделения. Здание - постройки середины прошлого века. Последний ремонт был в 89 году. Теперь – полное переоборудование. Здесь появится 25 коек, 20 из них – для детей.

Юрий Ширяев, главный врач Апатитско-Кировской центральной городской больницы: «Здесь будут лечиться именно инфекционный дети и Кировска и Апатит».

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Когда будем его открывать?»

Юрий Ширяев, главный врач Апатитско-Кировской центральной городской больницы: «Осталось мебель закупить и…»

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «В августе?»

Юрий Ширяев, главный врач Апатитско-Кировской центральной городской больницы: «В августе!»

Но все эти обновления не решают главную проблему – кадры. Сейчас Апатитско-Кировская больница укомплектована врачами лишь на 65%, показатель не самый низкий, но от идеала далёкий. В поликлинике, куда приехала губернатор, пациенты жалуются – квалифицированной помощи приходится ждать месяцами, специалистов не хватает. А те, что есть, расположены в Кировске, а не в Апатитах. Людям приходится ездить каждый раз за 20 километров от дома.

Жалоб много, вопросы одни и те же. А решения, увы, нет. Медицинская система, когда учреждение получает деньги за каждого пациента под счёт, не позволяет содержать большой штат специалистов. Да и этот, не большой штат ещё нужно собрать. В регионе, где нет своего медицинского ВУЗа, сделать это непросто.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Тех мер, которые мы предпринимаем – недостаточно. Поскольку сегодня одной заработной платы, для того, чтобы привлечь молодого медика, после окончания медицинского университета, уже мало».

Впрочем, над конкретными проблемами работа вестись будет. Когда становится понятно, что жалобы на состояние здравоохранения в Апатитах не прекращаются, глава региона принимает неожиданное решение.

Как заявила губернатор Марина Ковтун, пока министр здравоохранения Мурманской области не разберётся с жалобами и не отчитается за каждую лично, его работа здесь, в Апатитах не будет завершена.

Что же касается недостроенной больницы, её судьба, фактически, решена. В несущих конструкциях слишком много дефектов, поэтому здание будет демонтировано.