Мурманск
"
-5 °C

За Дашей Стариковой летит спецборт МЧС из Москвы

19.06.2017, 11:30
12

В Мурманск летит спецборт МЧС со специалистами из Москвы, которые должны забрать Дарью Старикову.
Самолет прибудет в аэропорт Мурманск с минуты на минуту.

Сегодня из подмосковного аэродрома Раменское вылетел самолёт «Сухой Суперджет 100» МЧС России, который осуществит санитарно-авиационную эвакуацию тяжелобольной пациентки из Мурманска в Москву.

«Пациентка нуждается в срочной высококвалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи», - сообщает пресс-служба МЧС России – «Спецборт МЧС России, который осуществляет санитарную эвакуацию, оснащён современным оборудованием и специальным медицинским модулем, аппаратом искусственного дыхания и кардиомониторами, которые позволяют оказывать медицинскую помощь пострадавшей во время полёта».

Во время полёта пациентку будут сопровождать медики аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» МЧС России, центра медицины катастроф «Защита» Минздрава РФ и психолог МЧС России.

В Москве пациентку доставят для специализированного лечения в Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена, где ей будет оказана высокотехнологичная медицинская помощь.

Напомним, девушка, больная раком, пожаловалась президенту Путину во время «Прямой линией» на нехватку узких медицинских специалистов в городе.

После, Дарью  на скорой привезли в Мурманскую областную больницу.

За ее состоянием все это время пристально следили медики. Перевезти в Мурманск девушку решили после того, как ей стало плохо. Как рассказал главврач апатитско-кировской больницы, вчера вечером Дарью экстренно госпитализировали в отделение реанимации, состояние стабилизировали, и отправили пациентку в Мурманскую областную больницу.