Мурманск
!
1 °C

«РЖД Логистика» разработает логистическую базу под увеличение выпуска никеля на Кольской ГМК

20.06.2017, 14:42
19

АО «РЖД Логистика» разработает логистическую базу под увеличение выпуска никеля на Кольской ГМК, расположенном в Мончегорске Мурманской области.

На XII Международном железнодорожном бизнес-форуме «Стратегическое партнёрство 1520» «РЖД Логистика» и «Норникель» подписали соглашение о разработке новой логистической схемы перевозок, сообщает газета «Гудок».

«Задача «РЖД Логистики» – изучить текущее состояние логистики ГМК, в том числе внутренней транспортной инфраструктуры производителя и пропускной способности инфраструктуры РЖД, и соотнести его с потребностями «Норникеля» по завозу сырья и вывозу готовой продукции в условиях значительного изменения структуры грузопотоков, – заявил «Гудку» первый заместитель генерального директора АО «РЖД Логистика» Эдуард Алырзаев. – В результате будет разработано консалтинговое заключение с рекомендациями по формированию обновлённой схемы управления цепями поставок».

Как пояснил Эдуард Алырзаев, обновлённая структура логистики будет обеспечивать контроль движения товарных потоков – от снабжения и внутренней логистики производственных площадок до внешних отправок и перевалки в портах.

Стоимость контракта является коммерческой тайной и не разглашается сторонами. В логистике задействованы в основном платформы для перевозки специализированных и универсальных контейнеров, а также цистерны и полувагоны.

Генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель ранее заявлял журналистам, что для организации новой логистики и увеличения объёмов перевозок потребуется «расшить» железнодорожный участок к комбинату. Также ГМК разработала проект строительства нового участка пути на комбинате и в этом году начнёт строительство.

Первый заместитель генерального директора Института экономики и развития транспорта ОАО «РЖД» Юрий Фёдоров замечает, что направление на Мурманск сейчас действительно загружено полностью. «Там уже везут грузы на уровне пропускных способностей, и поэтому РЖД реализуют поэтапную программу строительства вторых путей от Волховстроя и вторых путей на участке Апатиты – Мурманск, что позволит увеличить пропуск поездов», – говорит Юрий Фёдоров.

Логистическое консалтинговое заключение должно быть готово к сентябрю 2017 года.