Мурманск
I
-11 °C

В Мончегорске активно развивается социальное предпринимательство

20.06.2017, 15:44
25

В Мончегорске активно развивается социальное предпринимательство, которое в городах присутствия своих предприятий поддерживает компания «Норникель». У молодых представителей социального бизнеса появляются новые идеи. Одна из них - возродить в городском парке такой некогда популярный вид отдыха, как прокат лодок.

Задумка принадлежит двум друзьям, социальным предпринимателям, работникам Кольской ГМК Леониду Гнибеда и Владимиру Шустрову. Они уже реализуют в Мончегорске один бизнес-проект - центр активного семейного отдыха на свежем воздухе «Берег развлечений», который был поддержан «Норникелем» - компания предоставила активистам беспроцентный займ на развитие бизнеса, сообщает kn51.ru.
    
 - Сейчас «Берег развлечений» работает круглогодично, - рассказал Леонид Гнибеда. - Понятно, что зимой у нас снег, можно покататься на ватрушках, отдохнуть в кафе. Но наши гости интересовались, что мы будем делать летом, помимо предоставления проката спортинвентаря. И многие горожане, особенно люди старшего поколения, предлагали возродить прокат лодок, поскольку раньше это было очень популярным развлечением. И мы подумали, а почему бы нет.

Заманчивая идея мончегорцев была поддержана на заседании «Делового клуба социальных предпринимателей» - проекта-победителя конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей». Основная задача клуба - объединить представителей социального бизнеса Мончегорска и Печенгского района для того, чтобы они повышали компетенцию, развивали свои проекты. В итоге появилась хорошая площадка для обмена опытом, поиска новых знаний и источников финансирования.

- Технологий получения денег для развития бизнеса много, - говорит инициатор проекта «Деловой клуб социальных предпринимателей» Ольга Буч. - Одна из них - краудфандинг. Говоря простым языком, это общенародное финансирование, реализация проекта вскладчину, всеми, кому эта идея понравилась, пришлась по душе.

Одним из таких проектов, который нашел поддержку у членов «Делового клуба социальных предпринимателей» и был выставлен на российскую краудфандинговую платформу Planeta.ru, как раз и стал проект под названием «Лодки и свидания».

- Данная инициатива ребят не просто так была выбрана для размещения на краудфандинговой платформе, а на основе открытого голосования на ярмарке социальных предпринимателей в Мончегорске, - пояснила Ольга Буч. - Идея всем понравилась, и теперь мы пытаемся собрать средства для ее воплощения в жизнь. У проекта уже более 50 акционеров, подписчиков - это достаточно много для небольшого города, с учетом того, что в Мончегорске впервые реализуется проект по технологии краудфандинга. Ребята - «пионеры» в этом направлении и их можно поздравить. Это смельчаки - первым всегда быть сложно, но интересно. И я призываю поддержать данный проект.

Ольга Буч - в прошлом сама мончегорка и помнит, как в школьные годы всем классом они ходили на озеро Лумболка и катались на лодках.

- Время прошло, лодок уже нет, причал развален, и было бы интересно все возобновить. И может быть, когда-нибудь появиться такой лозунг: «Надоело катать девушку в маршрутке, покатай на лодке», - улыбается Ольга Буч.
     
- Сегодня у нас возникла удивительная вещь, синергия двух направлений - конкурса социальных проектов и направления «Социальное предпринимательство» благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей», - говорит начальник отдела благотворительных программ Кольской ГМК Татьяна Медведева. - Благодаря чему у молодых предпринимателей - при содействии «Делового клуба» на базе «Берега развлечений» появилась новая идея - открытия проката лодок и возможность получить дополнительную поддержку на реализацию своего проекта.

На сегодняшний день мончегорскими активистами через краудфандинговую платформу собрано более 32 тысяч рублей. Всего же для реализации проекта необходимо 214 тысяч рублей. На эти средства будут закуплены четыре лодки и 12 спасательных жилетов. Восстановить же причал ребята планируют своими силами и с помощью корпоративных волонтеров «Норникеля».