Мурманск
!
-5 °C

Когда на Кольский полуостров наконец заглянет настоящее лето?

Сегодня, 21 июня - день летнего солнцестояния. Именно на среду приходится середина природного лета и наиболее продолжительный световой день в году. Уже завтра день пойдет на убыль. Вот только до Кольского полуострова настоящее летнее солнце так и не дошло
21.06.2017, 20:08
14

Сегодня, 21 июня - день летнего солнцестояния. Именно на среду приходится середина природного лета и наиболее продолжительный световой день в году. Уже завтра день пойдет на убыль. Вот только до Кольского полуострова настоящее летнее солнце так и не дошло. А в ночь с 20 на 21 июня в области и вовсе выпал снег.

Вот оно какое, наше лето. Еще вчерашним утром ленты новостей в соцсетях заполонили похожие друг на друга фотографии. Сюжет один - по-настоящему зимние белоснежные пейзажи. Первыми их запечатлели жители Кировска, Мончегорска, Никеля и Заполярного. А уже вечером свою порцию холода получили и мурманчане.

По данным Мурманского гидрометцентра похолодание и дождь со снегом нам принес смещающийся с Белого моря циклон. Однако называть такую погоду аномальной синоптики не спешат.

Елена Куринова, исполняющая обязанности начальника мурманского гидрометцентра: «В 2014 году 26 июня в Мурманске наблюдался снег и в конце 90-х.В 98 году 21 июня у нас был снег, в 96- даже 30».

К сожалению, северный ветер сохранится над Кольским полуостровом еще в следующие 2 дня. Не исключен и дождь со снегом.

Известная среди северян примета - выпал снег, значит, кто-то спрятал зимнюю куртку. А если серьезно - прямо сейчас попытаемся выяснить, что мурманчане думают о неожиданно наступившей зиме.

Похоже, придется брать пример с незамерзающих мурманчан. Потепления ожидают лишь к субботе. Тогда, по самым оптимистичным прогнозам синоптиков, воздух прогреется до 15 градусов.