Мурманск
I
-11 °C

Мурманчане из взорвавшегося дома на Марата, 6 осенью смогут вернуться домой

21.06.2017, 20:05
117

Из-за нерадивого подрядчика ремонт дома на Марата, 6 в Мурманске, который восстанавливают после взрыва, затянулся на полгода дольше запланированного. Тем не менее, сейчас основной ремонт уже закончен. Глава горадминистрации Андрей Сысоев сегодня приехал, чтобы посмотреть, как идет работа.

Андрей Сысоев заходит в квартиру, прямо над которой взорвался газ. Тогда она сильно пострадала. Сейчас здесь новые кирпичные стены взамен рухнувших.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «То есть, кровлю мы закончили? - Да. Окна мы закончили. - Двери мы закончили? – Ну, двери немного осталось доделать. С сетями? Все выполнено. Понятно. Значит. Осталось только навести порядок? – Да».

Дом на Марата, 6 взорвался в июне прошлого года. Очевидцы рассказывали, что было два хлопка. Вероятно, сначала замкнуло электропроводку, начался пожар, а уже потом от высокой температуры произошел взрыв бытового газа в первом подъезде. Частично разрушились несколько квартир на верхних этажах. Многие помещения пострадали от пожара, по стенам пошли трещины. Всех жильцов расселили. Одни уехали к друзьям и знакомым, другие - в маневренный фонд. Люди получили материальную помощь от горадминистрации.

После обследования здания специалисты выяснили, что разрушения не затронули общей несущей способности дома. Подъезд начали восстанавливать. Рухнувшие стены с угла рабочие буквально нарастили заново. После этого взялись за ремонт квартир.

Отремонтировать подъезд и заселить жильцов должны были гораздо раньше, вот только прошлый подрядчик подвел.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «К сожалению, подрядчик, который выиграл у нас конкурс по 44 закону. Свои обязательства не выполнил. С ним пришлось расторгнуть контракт. Сегодня работы, которые должны были быть выполнены, идут с задержкой почти на полгода. Мы обещали весной вернуть отремонтированный подъезд».

Подрядчика поменяли. Теперь ремонт уже близится к завершению. В доме восстановили несущие и ограждающие конструкции, поставили новые окна, входные двери и межкомнатные перегородки в разрушенных квартирах, полностью заменили коммунальные сети. Подъезд готов к отделке. В июле выберут подрядчика для этих работ.

По словам Андрея Сысоева, пострадавший от взрыва дом на Маратаю, 6 уже к октябрю этого года полностью приведут в порядок. И жильцы смогут въехать в свои квартиры.