Мурманск
"
-4 °C

Первые призывники из Мурманска на Северный флот проходят профосмотр перед направлением в части

Терапевт, хирург, окулист и, конечно же, психолог. Сегодня в Североморске отборочную комиссию проходят призывники из Мурманска. Накануне они получили путёвки в морскую пехоту. Какие требования предъявляют к молодым защитникам отечества узнали Марк Протасо
21.06.2017, 20:02
158

Терапевт, хирург, окулист и, конечно же, психолог. Сегодня в Североморске отборочную комиссию проходят призывники из Мурманска. Накануне они получили путёвки в морскую пехоту. Какие требования предъявляют к молодым защитникам отечества узнали Марк Протасов и Сергей Ломако.

Александр Тришин приехал в Мурманск из Донецка несколько лет назад. Там он работал на горном производстве. Получил российский паспорт. Теперь, решил сходить в армию и остаться на контракт, мечтает служить в спецподразделении.

Александр Тришин: «Это как-то перспективно. Послужить надо, так то. Армия сейчас на подъёме. Решил - пойду сюда».

Требования к будущим военным, которые идут в элитные подразделения - особые. В Морскую пехоту, десант, разведку отбирают только самых здоровых и психологически устойчивых.

Никита Марюшко, начальник группы психологической работы: «Мы смотрим на род деятельности до призыва военнослужащих. Чем занимались, какое образование, было ли девиантное поведение. Приводы в полицию, употребление наркотиков и алкоголя. Далее военнослужащие проходят подкомиссию профессионального психологического отбора».


Все призывники проходят тестирование. После - информация суммируется и специалисты дают заключении - кто годен к несению службы в том или ином подразделении, в карауле, и кого рекомендуют для получения особых военных специальностей, вплоть до высшего образования. У срочников есть возможность не только остаться на контракт, но получить военную профессию в академии. Например - с этого года, в Северодвинске начнут готовить некоторых офицеров надводного флота, но здесь критерии отбора самые высокие.

Дмитрий Летучий, первый заместитель председателя приёмно-технической комиссии Северного флота: «Непосредственно на ПТК мы производим отбор из числа поступившего пополнения военнослужащих, годных к обучению. Это уровень нервно-психологической устойчивости и годность к обучению по конкретной военно-учётной специальности не ниже «удовлетворительно». И, соответственно, образование полное среднее, годность к службе на надводных кораблях».

Весенне-летний призыв продлится до 15 июля. Всего на Северный флот будут направлены больше 2 тысяч человек.