Мурманск
!
1 °C

Совокупная плата жителей Мурманской области за коммунальные услуги не вырастет более чем на 5.5 процентов

Отопительный сезон закончен, батареи холодные, а вот деньги за тепло с жителей энергетики продолжают брать. Таково решение регионального правительства, которое было принято несколько лет назад.
21.06.2017, 20:06
12

Отопительный сезон закончен, батареи холодные, а вот деньги за тепло с жителей энергетики продолжают брать. Таково решение регионального правительства, которое было принято несколько лет назад. И главный аргумент был таков - платить каждый месяц понемногу - лучше, чем бОльшие только в холодные месяцы. Сегодня неизменность этой позиции подтвердили в комитете по тарифному регулированию.

Елена Стукова, заместитель председателя комитета по тарифному регулированию Мурманской области: «Если мы в летние месяцы не будем платить, эти расходы все равно лягут в тарифы, но они лягут не на 12 месяцев, а на 9. Если учесть, что в плате граждан 80 процентов занимает теплоснабжение и горячая вода, значит плата за коммунальные услуги возрастет примерно на 20-30 процентов».

Но есть другое мнение, что в те месяцы, когда люди не получают тепло, но платят за него немалые деньги, как и зимой - они просто кредитуют энергетиков. Изменится ли такой подход - возможно, но не сейчас.

Владимир Губинский, председатель комитета по тарифному регулированию Мурманской области: «Да мы, наверное, перейдем, но тогда, когда тариф станет пониже».

Что же касается грядущего повышения тарифов - оно произойдет 1 июля. Совсем не подорожает газ - он и так довольно дорог в сравнении с другими регионами.
Чуть-чуть в сторону повышения изменится фариф на электроэнергию.

Владимир Губинский, председатель комитета по тарифному регулированию Мурманской области: «Второй год нам удается добиться того, что минимальный порог у нас самый минимальный по стране. С июля 17 года у нас тариф вырастет на 1 процент или на 3 копейки».

Что касается отопления, в 26 населенных пунктах за тепло люди будут платить так же, как в этом году. В остальных расходы увеличатся - но не сильно. Максимально рост платы за все коммунальные услуги не должен превысить 5 с половиной процента.